将3.84 g Fe和Fe 2 O 3 的混合物溶于120 mL的盐酸,刚好完全反应,生成0.03 mol H 2 ,若反应后的溶液中
将3.84gFe和Fe2O3的混合物溶于120mL的盐酸,刚好完全反应,生成0.03molH2,若反应后的溶液中无Fe3+,且溶液体积不变,试求:(1)原混合物中Fe2O...
将3.84 g Fe和Fe 2 O 3 的混合物溶于120 mL的盐酸,刚好完全反应,生成0.03 mol H 2 ,若反应后的溶液中无Fe 3+ ,且溶液体积不变,试求:(1)原混合物中Fe 2 O 3 和Fe的质量分别为多少?(2)原盐酸的物质的量浓度。
展开
偶紫萱6L
推荐于2016-07-27
·
TA获得超过147个赞
知道答主
回答量:141
采纳率:25%
帮助的人:74.9万
关注
(1)设原混合物中Fe和Fe 2 O 3 的物质的量分别为x mol、y mol 题中反应有 Fe 2 O 3 + 6H + =2Fe 3+ +3H 2 O Fe + 2Fe 3+ = 3Fe 2+ Fe + 2H + = Fe 2+ + H 2 ↑ y 2y y 2y (x-y) (x-y)
解得x=0.04,y=0.01 故m(Fe)=0.04 mol×56 g·mol -1 =2.24 g m(Fe 2 O 3 )=0.01 mol×160 g·mol -1 =1.6 g (2)n(HCl)=2n(FeCl 2 )=2[n(Fe)+2n(Fe 2 O 3 )]=2×0.06 mol=0.12 mol c(HCl)=n(HCl)/V[HCl(aq)]=0.12 mol/0.12L=1 mol/L |
收起
为你推荐: