所得税会计题目求大神解答 5

甲公司2013年开始对某项固定资产计提折旧。该设备税法规定按4年采用直线法提取折旧,会计按6年采用直线法计提折旧。该项固定资产原值120万元,假设净残值为0.甲公司201... 甲公司2013年开始对某项固定资产计提折旧。该设备税法规定按4年采用直线法提取折旧,会计按6年采用直线法计提折旧。该项固定资产原值120万元,假设净残值为0.甲公司2013年实现税前会计利润300万元,其中取得国债利息收入20万元。(该项无形资产当年未发生减值。)甲公司的所得税说率为25%,(假设未来所得税税率不会改变),无其他纳税调整事项,起初的递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。(同时假设该公司应纳税暂时性差异,可提抵扣暂时性差异满足递延所得税负债,递延所得税资产的确认条件)
要求计算2013年末甲公司固定资产的账面价值,计税基础,暂时性差异及递延所得税负债(或资产)的发生额,应纳说所得额。应交所得税和所得税费用,并列出会计分录。
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野人无事不言L
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(1)确定甲公司上述交易或事项中资产、负债在2011年12月31日的计税基础,同时比较其账面价值与计税基础,计算所产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的金额。 ①应收账款:账面价值1800万元,计税基础为2000万元。产生可抵扣差异:200万元; ②预计负债:账面价值 300万元,计税基础为 0 万元。产生可抵扣差异:300万元; ③国债利息:产生永久差异81.79万元; ④存货: 账面价值1850万元,计税基础为 2000万元。产生可抵扣差异:150万元; ⑤交易性金融资产:账面价值2900,计税基础3000万元。产生可抵扣差异:100万元; ⑥可供出售金融资产:账面价值520万元。计税基础500万元。产生应纳税差异:20万元。 (2)计算甲公司2011年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用。 ①2011年应纳税所得额=6000+200+300-81.79+150+100=6668.21万元; ②应交所得税=6668.21×25%=1667.05万元; ③递延所得税资产=(200+300+150+100)×25%=187.5万元; ④递延所得税负债=20×25%=5万元; ⑤所得税费用=1667.05-187.5=1479.55万元; (3)编制甲公司2011年确认所得税费用的会计分录。 借:所得税费用 1479.55 借:资本公积 5 借:递延所得税资产 187.5 贷:应交税金——应交所得税 1667.05 贷:递延所得税负债 5
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