解方程的题目

某车间有62名工人,生产甲乙两种零件,,每人每天平均能生产甲零件12个或乙零件23个,应分配多少人生产甲零件,多少人生产乙零件,才能使每天生产的甲乙零件刚好配套。(三个甲... 某车间有62名工人,生产甲乙两种零件,,每人每天平均能生产甲零件12个或乙零件23个,应分配多少人生产甲零件,多少人生产乙零件,才能使每天生产的甲乙零件刚好配套。(三个甲零件和两个乙零件配成一套) 展开
 我来答
帐号已注销
2010-08-20 · TA获得超过4.3万个赞
知道大有可为答主
回答量:4356
采纳率:100%
帮助的人:7426万
展开全部
设生产甲种零件的工人x人,生产乙种零件的工人y人
x+y=62
12x/23y=3/2
解得
x=16
y=46
所以生产甲种零件的工人16人,生产乙种零件的工人46人

或者

解;设甲x人,则乙为62-x人
12x/23(62-x)=3/2
x=16
62-x=46
上海华然企业咨询
2024-10-28 广告
作为上海华然企业咨询有限公司的一员,我们深知大模型测试对于企业数字化转型与智能决策的重要性。在应对此类测试时,我们注重数据的精准性、算法的先进性及模型的适用性,确保大模型能够精准捕捉市场动态,高效分析企业数据,为管理层提供科学、前瞻的决策支... 点击进入详情页
本回答由上海华然企业咨询提供
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式