
某商场将进货价位30元的台灯以40元售出,平均每月能售出600个,调查表明,这种台灯售价每上涨1元,其销售
1个回答
展开全部
解:设每个台灯涨价x元,根据题意,得 (40+x-30)(600-10x)=10000. 解这个方程,得 x1=10,x2=40. 所以,这种台灯的售价应定为50元或80元,进货量相应的为500个或200个.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
类别
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。
说明
0/200