
浮力问题 急!!!!!!!!!!!!
一艘轮船空载时排开水的质量为2600t,满载时排水量为5800t。问:轮船自身的质量是多大?它最多能装载多少货物?...
一艘轮船空载时排开水的质量为2600t,满载时排水量为5800t。问:轮船自身的质量是多大?它最多能装载多少货物?
展开
2个回答
展开全部
一艘轮船空载时排开水的质量为2600t,m水=p水V排1=2600000kg
G船=F浮力1
=p水gV排1
=m水g
=2600000kg× 10N/kg
=2.6×10的7次方 (牛顿) 即质量为2600吨
同理:它最多能装载货物,G货物
G货物=F浮力2-F浮力1
=p水gV排2-p水gV排1
=m水2g-m水1g
=(5800t-2600t)g
=3.2 ×10的7次方 牛顿即质量为3200吨
所以轮船能载重3.2×10的7次方 牛顿的货物.
G船=F浮力1
=p水gV排1
=m水g
=2600000kg× 10N/kg
=2.6×10的7次方 (牛顿) 即质量为2600吨
同理:它最多能装载货物,G货物
G货物=F浮力2-F浮力1
=p水gV排2-p水gV排1
=m水2g-m水1g
=(5800t-2600t)g
=3.2 ×10的7次方 牛顿即质量为3200吨
所以轮船能载重3.2×10的7次方 牛顿的货物.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询