一道推理题
甲、乙、丙、丁四个人在院里玩球,听见呯的一声,球击中了李大爷家的的窗户,李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了。李大爷问;“是谁闯的祸?甲说;”是乙不小心闯的祸。“乙...
甲、乙、丙、丁四个人在院里玩球,听见 呯 的一声,球击中了李大爷家的的窗户,李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了。李大爷问;“是谁闯的祸? 甲说;”是乙不小心闯的祸。“ 乙说;”是丙闯的祸。“ 丙说:”乙说的不是实话。“ 丁说;”反正不是我闯的祸。“ 如果四个人中只有一个人说的实话,哪个人是谁??
展开
展开全部
丙说的是实话
假设 如果甲说的是真话,乙丙丁说的是假的。甲说是乙闯的祸是真话,那么丁说不是他自己闯的祸,说明也是真话,故不成立
假设 如果乙说真话,甲丙丁说假话。乙说是丙闯的祸是真话,那么那么丁说他不是自己闯祸也是真话,故不成立
假设 如果丙说真话,甲乙丁说假话。那么甲说是乙,乙说是丙,丁说不是自己就都不正确。是丁闯的祸。 故说实话的人是丙
假设 如果丁说真话,甲乙丙说假话。若甲说是乙,乙说是丙都是假话,丙说:"乙说的不是实话",那丙说的是真话,故也不成立
假设 如果甲说的是真话,乙丙丁说的是假的。甲说是乙闯的祸是真话,那么丁说不是他自己闯的祸,说明也是真话,故不成立
假设 如果乙说真话,甲丙丁说假话。乙说是丙闯的祸是真话,那么那么丁说他不是自己闯祸也是真话,故不成立
假设 如果丙说真话,甲乙丁说假话。那么甲说是乙,乙说是丙,丁说不是自己就都不正确。是丁闯的祸。 故说实话的人是丙
假设 如果丁说真话,甲乙丙说假话。若甲说是乙,乙说是丙都是假话,丙说:"乙说的不是实话",那丙说的是真话,故也不成立
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询