
220v电线的绝缘值多少为合格
2个回答
展开全部
按国家规定,导线可通过电流的算法是:如果按照电线的载荷能力来算一平方毫米的铜导线的 载流量为6安
低压电器在-5%~10%的情况下,一般可以运行
也就是说导线上的电压降不能大于电源电压的5% 220伏电压下为11伏
按铜线来算20度时铜的电阻率为0.01756欧姆·平方毫米/米
一平方毫米100米的导线的电阻为0.01756*100=1.756欧
导线电阻为1.765欧允许电压降为11伏,
电流可以用电压除以电流
11/1.765=6.23也就是说,按照国家标准100米1平方毫米的铜导线的额定电流为6.23安以下都可以的.但是现在的电工10平方以下的都按5A来算,非常安全.我们下面也按5A来算.
一跟网线是直径是0.45MM 也就是0.15平方MM的铜线,你说2跟合一跟用,但他起不到2跟的作用,不是0.3平方,只可以按0.2平方来算,因为你中间有绝缘皮.所以你的网线可以承受的电流是5*0.2=1A.你用220V的电压.可以带起的功率就是 220*1=220W.是绝对可以的,可以长期使用.实际上再比他大一点也没多大问题的.
以上是理论算出来的.但是你要保证你的网线质量要好,是铜线,因为有好多网线中间是铁的 渡铜,就不可以了.还有就是要注意.网线不要太长了 因为如果你供的是电机的话,他的启动电流是很大的,网线太长的话,会发烫,烧坏绝缘皮的,还是网线质量一定要好.
好了祝运,
低压电器在-5%~10%的情况下,一般可以运行
也就是说导线上的电压降不能大于电源电压的5% 220伏电压下为11伏
按铜线来算20度时铜的电阻率为0.01756欧姆·平方毫米/米
一平方毫米100米的导线的电阻为0.01756*100=1.756欧
导线电阻为1.765欧允许电压降为11伏,
电流可以用电压除以电流
11/1.765=6.23也就是说,按照国家标准100米1平方毫米的铜导线的额定电流为6.23安以下都可以的.但是现在的电工10平方以下的都按5A来算,非常安全.我们下面也按5A来算.
一跟网线是直径是0.45MM 也就是0.15平方MM的铜线,你说2跟合一跟用,但他起不到2跟的作用,不是0.3平方,只可以按0.2平方来算,因为你中间有绝缘皮.所以你的网线可以承受的电流是5*0.2=1A.你用220V的电压.可以带起的功率就是 220*1=220W.是绝对可以的,可以长期使用.实际上再比他大一点也没多大问题的.
以上是理论算出来的.但是你要保证你的网线质量要好,是铜线,因为有好多网线中间是铁的 渡铜,就不可以了.还有就是要注意.网线不要太长了 因为如果你供的是电机的话,他的启动电流是很大的,网线太长的话,会发烫,烧坏绝缘皮的,还是网线质量一定要好.
好了祝运,

2024-05-11 广告
哈哈 ~~楼上的朋友真有意思~~~1!电线和电缆的绝缘值指的是在被试品与大地或者被试品不同极之间施加一定的直流电压后根据流过的泄漏电流测算出来的绝缘电阻值,该值直接从测试仪表上可以读出的。至于其值得大小则是越大越好,当然是在规定的施加电压下...
点击进入详情页
本回答由华鹏热缩提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询