解方程 超超急用!! 20

某商场对顾客实行优惠,规定:1.一次购物低于200元,不给予折扣;2.一次购物超过200元但不超过500元,按标价给予9折优惠;3.一次购物超过500元,按标价给予8.5... 某商场对顾客实行优惠,规定:1.一次购物低于200元,不给予折扣;2.一次购物超过200元但不超过500元,按标价给予9折优惠;3.一次购物超过500元,按标价给予8.5折优惠。
某人去商场购物两次,分别付款168元和423元,如果他合起来去购买同样的商品,他可以节约多少元?
展开
 我来答
百度网友c723774
2005-12-06 · 超过16用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:99
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
节约46.35
购物两次:第一次:付168元 无优惠
第二次:付423元 打9折 优惠了47元
(423/0.9-423=47)
总计:优惠47元
合起来购物:168+423/0.9=638元 打8.5折 优惠了
95.7元
总计:优惠95.7元
------------------------------------------
节约:95.7-47=48.7元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友64931be31
2005-12-06 · TA获得超过150个赞
知道答主
回答量:182
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
第一次花了168 不折扣
第2次花423 应该打9折423x0.9=380.7
前2次一共花了380.7+168=548.7 元
如果加一起168+423=591 应该打8.5折
591x0.85=502.35 元
所以节约了 548.7-502.35=46.35 元
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
浴血前锋
2005-12-06 · TA获得超过6892个赞
知道大有可为答主
回答量:5889
采纳率:40%
帮助的人:1603万
展开全部
实际花费-如果花费=如果……可以节省N元
实际花费=168+423
如果花费=原价*折扣(0.85)
原价=168+另一件商品原价
另一件商品原价=423/折扣=423/9*10
168+423-(168+423/9*10)*0.85=48.7
方程:不用我说了吧?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
挺拔又温柔丶小猫5991
2005-12-09
知道答主
回答量:26
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
不打折扣为:168+423÷0.9=638(元)
合起来采购需:638×0.85=542.3(元)
合起来采购比分开采购节约:168+423-542.3=48.7(元)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
chlt213520
2005-12-09 · TA获得超过136个赞
知道答主
回答量:313
采纳率:0%
帮助的人:125万
展开全部
第一次是168不大折第二次不大折前是470
两次和是638.大8.5折是542.3
168+423-542.3=48.7
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(7)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式