
一道化学有机题
由碳,氢,氧三种元素组成的有机物,其质量比为12:3:16.3.1g该有机物的蒸气在标准状况下所占体积为1.12L,求它的分子式.如1mol该有机物能与足量金属钠反应放出...
由碳,氢,氧三种元素组成的有机物,其质量比为12:3:16.3.1g该有机物的蒸气在标准状况下所占体积为1.12L,求它的分子式.如1mol该有机物能与足量金属钠反应放出1mol氢气,试确定其结构式.
展开
2个回答
展开全部
碳,氢,氧三种元素质量比为12:3:16,原子个数比为:12/12:3/1:16/16=1:3:1,最简式为CH3O。
3.1g该有机物的蒸气在标准状况下所占体积为1.12L,即0.05mol,所以相对分子质量为:3.1/0.05=62
最简式是CH3O,相对分子质量是62,因此分子式为:C2H6O2
1mol物质能释放出1molH2,所以含有2个羟基,该物质为:乙二醇(HOCH2CH2OH)
3.1g该有机物的蒸气在标准状况下所占体积为1.12L,即0.05mol,所以相对分子质量为:3.1/0.05=62
最简式是CH3O,相对分子质量是62,因此分子式为:C2H6O2
1mol物质能释放出1molH2,所以含有2个羟基,该物质为:乙二醇(HOCH2CH2OH)

2024-09-01 广告
电学测试台是深圳市华芯测试科技有限公司的核心设备之一,它集成了高精度测量仪器与自动化控制系统,专为半导体芯片、电子元件及模块的电性能检测而设计。该测试台能够迅速、准确地完成电压、电流、电阻、电容及频率等关键参数的测试,确保产品质量符合行业标...
点击进入详情页
本回答由华芯测试提供
2010-08-22
展开全部
质量比为12:3:16,物质的量比为1:3:1。
3.1g该有机物的蒸气在标准状况下所占体积为1.12L(0.05mol),则摩尔质量为3.1g/0.05mol=62g/mol,则分子式为C2H6O2.
1mol该有机物能与足量金属钠反应放出1mol氢气,则1mol中有2个活跃H,题中只能是2个-OH,故为HO-CH2-CH2-OH. (多个-OH不能连在同1个C上)
3.1g该有机物的蒸气在标准状况下所占体积为1.12L(0.05mol),则摩尔质量为3.1g/0.05mol=62g/mol,则分子式为C2H6O2.
1mol该有机物能与足量金属钠反应放出1mol氢气,则1mol中有2个活跃H,题中只能是2个-OH,故为HO-CH2-CH2-OH. (多个-OH不能连在同1个C上)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询