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(2)、带息票据的核算甲企业2008年2月1日向乙企业销售A商品2,000件单价200元,增值税率17%,商品发出货款未收;乙企业签发并承兑带息银行承兑汇票一张,期限4个...
(2)、带息票据的核算
甲企业2008年2月1日向乙企业销售A商品2,000件单价200元,增值税率17%,商品发出货款未收;乙企业签发并承兑带息银行承兑汇票一张,期限4个月,票面利率12%,用以抵付前欠货款。
(编制收到票据、票据到期收到款项和票据到期乙企业无力付款的会计处理)
甲企业2007年11月1日向乙企业销售A商品1,200件单价500元,增值税率17%,商品发出货款未收;乙企业签发并承兑带息银行承兑汇票一张,期限4个月,票面利率6%,用以抵付前欠货款。
(编制收到票据、2007年末预计票据利息、票据到期收到款项和票据到期乙企业无力付款的会计处理)
(3)、一张5月6日签发、60天到期的商业汇票,其到期日为( )。
A.7月4日 B.7月5日C.7月6日 D.7月7日
(4)、某企业2007年5月6日销售商品收到一张面值为20 000元、利率为9%、60天到期的商业汇票,做出票据到期收到票款的会计分录
三、 计算复习
1、、甲公司赊销一批商品给乙企业,增值税发票上的售价为300万元,增值税为51万元。货到后乙企业发现商品质量不合格,要求在价格上给予10%的折让(含增值税)。甲公司同意并办妥了手续。乙公司在此之后使用该商品又发现严重质量问题,要求退货,甲公司同意并办妥了退货手续,该商品成本250万元。
要求:作出有关业务会计分录
2、某企业2007年5月6日销售商品收到一张面值为20 000元、利率为9%、60天到期的商业汇票,做出票据到期收到票款的会计分录;该企业2007年7月7日将商业汇票贴现,贴现率6%,计算贴现净额并编制贴现后的会计。 展开
甲企业2008年2月1日向乙企业销售A商品2,000件单价200元,增值税率17%,商品发出货款未收;乙企业签发并承兑带息银行承兑汇票一张,期限4个月,票面利率12%,用以抵付前欠货款。
(编制收到票据、票据到期收到款项和票据到期乙企业无力付款的会计处理)
甲企业2007年11月1日向乙企业销售A商品1,200件单价500元,增值税率17%,商品发出货款未收;乙企业签发并承兑带息银行承兑汇票一张,期限4个月,票面利率6%,用以抵付前欠货款。
(编制收到票据、2007年末预计票据利息、票据到期收到款项和票据到期乙企业无力付款的会计处理)
(3)、一张5月6日签发、60天到期的商业汇票,其到期日为( )。
A.7月4日 B.7月5日C.7月6日 D.7月7日
(4)、某企业2007年5月6日销售商品收到一张面值为20 000元、利率为9%、60天到期的商业汇票,做出票据到期收到票款的会计分录
三、 计算复习
1、、甲公司赊销一批商品给乙企业,增值税发票上的售价为300万元,增值税为51万元。货到后乙企业发现商品质量不合格,要求在价格上给予10%的折让(含增值税)。甲公司同意并办妥了手续。乙公司在此之后使用该商品又发现严重质量问题,要求退货,甲公司同意并办妥了退货手续,该商品成本250万元。
要求:作出有关业务会计分录
2、某企业2007年5月6日销售商品收到一张面值为20 000元、利率为9%、60天到期的商业汇票,做出票据到期收到票款的会计分录;该企业2007年7月7日将商业汇票贴现,贴现率6%,计算贴现净额并编制贴现后的会计。 展开
2个回答
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(2)甲销售货物收到票据时: 借:应收票据 468000
贷:主营业务收入 2000×200=400000
应缴税费——应缴增值税(销项税额) 400000×17%=68000
票据的利息: 468000×12%÷12×4=18720
票据到期收到款项时: 借:银行存款 486720
贷:应收票据 468000
财务费用 18720
票据到期乙企业无力偿还: 借:应收账款 4867200
贷:应收票据 468000
财务费用 18720
甲企业2007年11月1日向乙企业销售A商品时:
收到票据:借:应收票据 702000
贷:主营业务收入 1200×500=600000
应缴税费——应缴增值税(销项税额) 600000×17%=102000
2007年末预计票据利息:702000×6%÷12=3510
借:应收票据 3510
贷:财务费用 3510
票据到期收到款项: 借:银行存款 714960
贷:应收票据 702000+3510=705510
财务费用 3150×3=9450(票据有4个月,前面只提了一个月的利息,所以还有3个月)
票据到期无法收到款项时:
借:应收账款 714960
贷:应收票据 705510
财务费用 9450
(3) B (通常是算头不算尾或算尾不算头)
(4) 票据到期收到票款的会计分录:
借:银行存款 23000
贷:应收票据 20000
财务费用 3000
(如果公司中期期末要计提票据利息,则是按2007年末那样提利息)
三,计算 1。甲公司赊销商品时:
借:应收账款 351
贷:主营业务收入 300
应缴税费——应缴增值税(销项税额) 51
借:主营业务成本 250
贷:库存商品 250
要求在价格上10%的折让:
借:主营业务收入 (351×10%) 30
应缴税费——应缴增值税 5.1
贷:应收账款 35.1
乙企业要求退货:
借:主营业务收入 270
应缴税费——应缴增值税 45.9
贷:应收账款 315.9
借:库存商品 250
贷:主营业务成本 250
2. 收到票据时:借:应收票据 20000
贷:主营业务收入 20000
题目上面的票据只有60天,到7月7号已经到期了啊,不要贴现了。题目是不是有问题啊?
票据贴现的公式如下:
票据到期值=票据面值×(1+年利率×票据到期天数÷360)
贴现息=票据到期价值×贴现率×贴现天数÷360
贴现净额=票据到期值-贴现值
贴现后的会计分录;
借:银行存款 (写贴现净额)
财务费用
贷:应收票据
贷:主营业务收入 2000×200=400000
应缴税费——应缴增值税(销项税额) 400000×17%=68000
票据的利息: 468000×12%÷12×4=18720
票据到期收到款项时: 借:银行存款 486720
贷:应收票据 468000
财务费用 18720
票据到期乙企业无力偿还: 借:应收账款 4867200
贷:应收票据 468000
财务费用 18720
甲企业2007年11月1日向乙企业销售A商品时:
收到票据:借:应收票据 702000
贷:主营业务收入 1200×500=600000
应缴税费——应缴增值税(销项税额) 600000×17%=102000
2007年末预计票据利息:702000×6%÷12=3510
借:应收票据 3510
贷:财务费用 3510
票据到期收到款项: 借:银行存款 714960
贷:应收票据 702000+3510=705510
财务费用 3150×3=9450(票据有4个月,前面只提了一个月的利息,所以还有3个月)
票据到期无法收到款项时:
借:应收账款 714960
贷:应收票据 705510
财务费用 9450
(3) B (通常是算头不算尾或算尾不算头)
(4) 票据到期收到票款的会计分录:
借:银行存款 23000
贷:应收票据 20000
财务费用 3000
(如果公司中期期末要计提票据利息,则是按2007年末那样提利息)
三,计算 1。甲公司赊销商品时:
借:应收账款 351
贷:主营业务收入 300
应缴税费——应缴增值税(销项税额) 51
借:主营业务成本 250
贷:库存商品 250
要求在价格上10%的折让:
借:主营业务收入 (351×10%) 30
应缴税费——应缴增值税 5.1
贷:应收账款 35.1
乙企业要求退货:
借:主营业务收入 270
应缴税费——应缴增值税 45.9
贷:应收账款 315.9
借:库存商品 250
贷:主营业务成本 250
2. 收到票据时:借:应收票据 20000
贷:主营业务收入 20000
题目上面的票据只有60天,到7月7号已经到期了啊,不要贴现了。题目是不是有问题啊?
票据贴现的公式如下:
票据到期值=票据面值×(1+年利率×票据到期天数÷360)
贴现息=票据到期价值×贴现率×贴现天数÷360
贴现净额=票据到期值-贴现值
贴现后的会计分录;
借:银行存款 (写贴现净额)
财务费用
贷:应收票据
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