数学 应用题 急急急

1、五年级四个班级举行围棋比赛,赛前甲、乙、丙三人就预测名次:甲说:五一班第一,五二班第二。乙说:五三班第一,五四班第四。丙说:五四班第二,五一班第三。甲、乙、丙三人每人... 1、五年级四个班级举行围棋比赛,赛前甲、乙、丙三人就预测名次:甲说:五一班第一,五二班第二。 乙说:五三班第一,五四班第四。 丙说:五四班第二,五一班第三。 甲、乙、丙三人每人只说对一半。那么名次是怎样排的? 展开
jswenli
2010-08-22 · TA获得超过20.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:2.5万
采纳率:75%
帮助的人:2.9亿
展开全部
这道题要用假设法
假设甲说的五一班第一是正确的,则五二班第二不对,乙说的五三班第一也不对,则五四班第四,丙说的五四班第二则不对,五一班第三正确,这与甲说的五一班第一矛盾。
所以甲说的五二班第二正确,则丙说的五一班第三正确,则五三班第一正确,五四班班第四也正确,即乙说的全正确,与每人只说对一半相矛盾。

所以本题无解
淡定金豆豆
2010-08-22
知道答主
回答量:11
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
由第一名到第四名排列5.3 5.2 5.1 5.4
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式