
数学 应用题 急急急
1、五年级四个班级举行围棋比赛,赛前甲、乙、丙三人就预测名次:甲说:五一班第一,五二班第二。乙说:五三班第一,五四班第四。丙说:五四班第二,五一班第三。甲、乙、丙三人每人...
1、五年级四个班级举行围棋比赛,赛前甲、乙、丙三人就预测名次:甲说:五一班第一,五二班第二。 乙说:五三班第一,五四班第四。 丙说:五四班第二,五一班第三。 甲、乙、丙三人每人只说对一半。那么名次是怎样排的?
展开
2个回答
展开全部
这道题要用假设法
假设甲说的五一班第一是正确的,则五二班第二不对,乙说的五三班第一也不对,则五四班第四,丙说的五四班第二则不对,五一班第三正确,这与甲说的五一班第一矛盾。
所以甲说的五二班第二正确,则丙说的五一班第三正确,则五三班第一正确,五四班班第四也正确,即乙说的全正确,与每人只说对一半相矛盾。
所以本题无解
假设甲说的五一班第一是正确的,则五二班第二不对,乙说的五三班第一也不对,则五四班第四,丙说的五四班第二则不对,五一班第三正确,这与甲说的五一班第一矛盾。
所以甲说的五二班第二正确,则丙说的五一班第三正确,则五三班第一正确,五四班班第四也正确,即乙说的全正确,与每人只说对一半相矛盾。
所以本题无解
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询