个体工商户需要缴税吗?

 我来答
裁云锦绣衣光辉5
2022-06-08 · TA获得超过425个赞
知道小有建树答主
回答量:159
采纳率:0%
帮助的人:65.4万
展开全部

这个不一定,个体工商户办理了《营业执照》,《食品流通许可证》,是为了更好地接受食品药品监督部门的监管检查,更好地提高食品安全与质量,如果你的经营范围是零售业,资本投入小,收入小,不够办理国家《税务登记许可证》的起征条件,或在国家允许的绿色通道内经营,如方便市民急需的蔬菜,食品类产品的话,那国家也是免税的,如果你当初办理证件之时,报审符合国家税务征收条件,那等你获得《营业执照》之后,上级主管部门会陆续通知要求你去承办其它有效证件,然后再办理《税务登记证》,才方可允许你经营,办证之后,持证经营者都必须,每个月自动到,当地税务主管部门,自觉主动申报缴纳国家税款,否则,你将会被税务部门视为偷税,漏税处理,我国法律规定,每一个公民都有缴纳国家税收的权力与义务,同时也享受国家免税,减税政策的优惠!

个体工商户是否缴税,要看销售收入

(先说一点,营改增之后已经没有营业税了,复制粘贴的答案不要误导别人了)



总的来说个体工商户涉及到的税有以下几种:增值税、消费税、个人所得税、城建税、教育费附加等。个体户主要是小规模纳税人,下面都是小规模纳税人为例。

1.增值税:个体工商户月销售额不超过3万或季度不超过9万免税。月超过3万或季度超过9万,个体工商户按照3%的征收率缴纳增值税。例如,一个月不含税销售额5万,那么增值税缴纳5万*0.03=1500元.

2.消费税:个体户缴纳消费税主要是从事金银首饰、贵重珠宝的才缴纳,要不从事这个行业是不缴纳的。消费税税率是5%。月含税销售额5万,5万*0.05=2500元。

3.城建税税率、教育费附加,计税依据不是销售额,而是所缴纳的增值税。城建税是按增值税税额的7%,教育费附加是按增值税税额的3%。例如,上面例子交了1500元增值税,城建税=1500*0.07=105元,教育费附加=1500*0.03=45元。

当然了,如果增值税符合免税条件不缴纳,那么这两个税费也不缴纳。

4.个人所得税相对复杂。工商户的个人所得税是收入扣去成本、费用等,计算出个人应纳税所得额,然后按照个人所得税的累进税率计算。

如果个体工商户是一般纳税人的话,其他税收没变化,只有增值税变化。首先,销售货物个体户税率为17%,服务业、餐饮业税率为6%。同时,可以抵扣进项税。当然,一般纳税人也就没有是3万或9万的免税待遇了,只要有销售收入就要交税。

个体工商户作为一个经营实体,只要有经营行为就要进行缴税。

个体户涉及的税收主要是由增值税、城市建设维护税、教育费附加、地方教育附加,还有个人所得税,其中最主要的税种是 增值税和个人所得税 。

增值税按照征收率3%进行计算,个人所得税按照经营所得的的应税项目进行计算。

个体工商户在税收管理上,一般分为 查账征收和定期定额征收两种类型。

查账征收,就是个体工商户按照会计核算的情况,自行进行申报,自行缴纳税款,他的各种要求和企业是一样的。

定期定额征收就是税务机关根据个体户的情况先核定一个应税收入,然后,以应税收入为标准结合个体工商户实际经营获得的收入, 选择较大的收入去计算税款 。定期定额管理的个体工商户在个人所得税征收方面,经常使用附征率的方式,也就是说直接用个体工商户的经营收入,乘以附征率,来计算缴纳个人所得税。

比如一个个体工商户,定期定额为8万,如果某个月,正常经营收入是9万,那么按照国家深化增值税改革的优惠政策可以享受按月10万元增值税免征的优惠政策,就是不再缴纳增值税,同时,也对附着在增值税上的城建税和教育费附加不再征收,不过个人所得税需要征收,如果该个体户的行业是销售,那么它的个税的附征率一般为5/1000左右,那么需要缴纳的个人所得税=9万 5/1000=450元。

撰文:左刀三爷 觉得好就关注,不好就拍砖!其他需求可以私信我。

当然需要交税了,不然的话,大家就都去成立个体工商户,都不交税,岂不是乱套了!

这个问题提了好几年了,很多税收政策都更新好几茬了,这几年间也相继出台了很多优惠政策,所以,我看有必要回答一下:

一、为什么有人认为个体工商户不用交税?

之所以有人认为个体工商户不用交税,是因为在实务中,绝大部分个体工商户因为没有账、会计核算不清,再加上其本身特点,也就没专职会计,所以,税务局对他们的征收管理方式都是核定征收,而且大部分都是核定征收里面的定期定额征收,就是一定时间交一定额度的税收,比如:一年交一次,一次2000元。

由于定期定额征收方式,不用向其他企业那样按月申报,这样的话,就给人造成一种假象,认为个体工商户不用申报纳税,其实不是这样的,个体工商户交税的频率小、金额相对少,并不等于不用交税;

二、个体工商户需要交哪些税?

咱们国家目前有效的税种有18个,只要是个体户涉及到的,没有特别规定把个体工商户排除在外的,个体户就都需要缴纳。

因为个体工商户不具有法人资格,不用缴纳企业所得税,所以在一般情况下,个体工商户涉及的税种包括:增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、印花税、房产税、土地使用税以及个人所得税。下面分别来说明一下:

1、增值税

按照规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照条例缴纳增值税,个体工商户也不例外。

大部分个体工商户属于小规模纳税人,按3%的征收率计算缴纳增值税,比如:个体工商户销售收入103万元,应交增值税=103/(1+3%)*3%=3万元;

请注意:按照现行增值税规定,小规模纳税人月销售额不超过10万元或者季度销售额不超过30万元的,可以享受免征增值税的优惠政策,但是,如果开具专用发票则不免税;

当然,也有部分个体工商户规模较大,认定了一般纳税人,那就需要按照一般纳税人的计税办法计算缴纳增值税了,应交增值税=销项税额-进项税额;

2、城市维护建设税

城市维护建设税以实缴增值税为计税依据,共三档税率,市、县、建制镇分别适用7%、5%、3%的税率,以上文提到的小规模纳税人交增值税3万元为例,如果所在地为市级单位,应交城市维护建设税=3*7%=0.21万元;

3、教育费附加

和城建税一样,也是以实缴增值税为计税依据,税率为3%,应交教育费附加=3*3%=0.09万元;

4、地方教育费附加

这是也是附加税的一种,税率为2%,应交地方教育费附加=3*2%=0.06万元

5、印花税

印花税是一种合同税,按税目征收,分别适用不同的税率,比如上述103万元收入,如果是销售货物的,税率为0.03%,应交印花税=103*0.03%=0.03万元;

请注意:教育费附加、地方教育费附加、印花税这三个税种,按照规定,小规模纳税人可以享受减半征收优惠政策。

6、房产税

个体工商户的经营场所如果是自有房产,应按房产原值减除适当的比例计算房产余值,然后按1.2%缴纳房产税,按年征收。

比如:我们这里的减除比例为30%,如果100万元的房产原值,年应交房产税=100*(1-30%)*1.2%=0.84万元;

如果个体工商户的经营场所是租来的,那不涉及房产税,房产税应由出租方按“租金收入”缴纳,按不含增值税的租金收入的12%计算缴纳;

7、土地使用税

由于大部分的个体工商户的经营场所是租来的,所以一般不涉及土地使用税,如果有涉及的话,按实际占用的土地面积乘以当地土地使用税的定额税率缴纳;

比如:实际占用土地100平方米,所在地土地使用税税率为10元/平方米,那么年应交土地使用税=100*10=1000元;

8、个人所得税

这个税种应该算是个体工商户所交的税种里计算最复杂的了,按照个人所得税法的规定,个体工商户按“生产经营所得”缴纳个人所得税,计算办法为:应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失,税率如下表所示:

比如:经过计算,应纳税所得额=40万元,应交个人所得税=40*30%-4.05=7.95万元。

需要提醒大家的是,以前很多个体工商户实行核定征收政策,现在已经有很多地方对收入达到一定金额的个体工商户,已经由核定征收改为查账征收,那就和其他企业一样了,也是按规定进行纳税申报,这就需要个体工商户尽快建章建制,提前做准备,不要等到你的征收方式改变了,再临时抱佛脚,不然可能会吃大亏!

你好 :需要。

虽然受疫情影响有一些税费减免,但增值税、消费税、个人所得税、城建税、教育费附加等还是有的。

2021年4月2日,国家税务总局正式发布《财政部 税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》,公告中提到:

对小型微利企业和个体户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在原规定的优惠政策基础上,再减半征收所得税。

根据《国家税务总局 关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》国家税总局公告2018年第62号:
