
小红的钢笔三元一只小明买了五只一共20元谁买的便宜每支便宜多少元钱?
4个回答
展开全部
解题思路:
小红的钢笔3元一支。
小明买了5支钢笔一共花了20元。那么小明的钢笔单价是:20÷5=4(元)。小明买一支钢笔是4元。
4-3=1(元),小红的钢笔比小明的钢笔便宜,每支便宜1元。
列算式的话就是:
20÷5-3
=4-3
=1(元)
答:小红买的便宜,每支便宜1元钱。
小红的钢笔3元一支。
小明买了5支钢笔一共花了20元。那么小明的钢笔单价是:20÷5=4(元)。小明买一支钢笔是4元。
4-3=1(元),小红的钢笔比小明的钢笔便宜,每支便宜1元。
列算式的话就是:
20÷5-3
=4-3
=1(元)
答:小红买的便宜,每支便宜1元钱。
展开全部
小明买了五只一共20元,那么一只为20÷5=4元,因为小红的钢笔三元一只,所以小红买的便宜,每只便宜一元钱
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
小明的钢笔单价为
20÷5=4(元/支)
小红的钢笔是3元/支
所以小明的钢笔便宜
4-3=1(元)
每支便宜了1元
20÷5=4(元/支)
小红的钢笔是3元/支
所以小明的钢笔便宜
4-3=1(元)
每支便宜了1元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2022-05-01
展开全部
20÷5=2元
3-2=1元
小明买的便宜,便宜一元。
3-2=1元
小明买的便宜,便宜一元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询