这些数学题咋做

1.一个警察抓了4个嫌疑犯甲乙丙丁,他们的供词是甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙说:不是我,丁说:是乙偷的,他们中只有一人说了真话,你知道谁是小偷吗2.有赵钱孙李周五... 1.一个警察抓了4个嫌疑犯甲乙丙丁,他们的供词是 甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙说:不是我,丁说:是乙偷的,他们中只有一人说了真话,你知道谁是小偷吗

2.有赵钱孙李周五人围着一张圆桌吃饭,饭后周回忆说:吃饭时赵坐在钱旁边,钱的左边是孙或是李。李回忆说:钱坐在孙左边,我挨着孙坐=。结果他们一句话也没说对,你知道他们是怎么坐的吗

3.某次考试满分100分。a.b.c.d.e五人得分是互不相同的整数,a说我的了94分,b说我在五人中得分最高,c说我的得分是a和d的平均分,d说我的得分恰好是五人的平均分,e说我比c多得2分,在我们五人中是第二名,问这五人各多少分?
展开
 我来答
善中人
2010-08-23
知道答主
回答量:6
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
我怎么觉得不是数学题。反正我不会用数学知识做。
我用的是逻辑学的知识。
第一题,是丙是小偷。
过程如下,“他们中只有一人说了真话”,只是是甲或乙说了真话,因为二者不可能同时学的是真话,如果甲说的是真话,那么乙说的是假的,则“不是甲偷的”,丙说的也是假的,那么就是丙偷的。如果乙说的是真话,则小偷是“甲”,丙说的也是假话,那么丙也是小偷,小偷只有一个(应该有这个前提的吧?)。那么不可能甲和丙都是小偷,所以也不成立。只有第一种假设是成立的,所以小偷是丙。

第二题:
坐位是这样的:孙周钱李赵。
过程如下:题中说”他们一句也没说对”,则有“吃饭时赵没坐钱的旁边,钱的左边不是孙或李,钱没坐在孙的左边,李没挨着孙坐。”则坐位只能是这样的。

第三题
B\E\D\C\A 分别得分是98、97、96、95、94。
根据题目推出他们的得分顺序,再E\D\C排名是挨着的,而E比C多2分,则这两个人的是分数是挨着的,D在中间,得分又是五人的平均分,A是94分,则这五个人的分数又是挨着的,只有整数分,没有分数分,于是得分分别如上了。
www__jing7_com
2010-08-23 · TA获得超过571个赞
知道答主
回答量:235
采纳率:0%
帮助的人:175万
展开全部
解:1》x 2=x+56 可化为 (X+7)(X-8)=0 解得 X1= -7,X2=8。
2》x(5x+4)=5x+4 可化为 5X 2-X-4=0 解得 X1=1,X2= -4/5。
3》4x 2-45=31x 可化为 4X 2-31X-45=0 解得 X1=9,X2= -5/4。
4》-3x 2+22x-24=0 可化为 3X 2-22X+24=0 解得 X1=6,X2=4/3。
5》(x+80)(x+1)= -12 可化为 X 2+81X+92=0 解得 X1=(根号下6193-81)/2,X2= ( - 根号下6193-81)/2。
6》(3x+2)(x+3)=x+14 可化为 3X 2+10X-8=0 解得 X1= -4,X2= 2/3。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式