
向50毫升18mol/L硫酸中加入足量的铜片并加热,被还原的硫酸物质的量是?
A、n<0.45molB、n=0.9molC、0.45mol<n<0.9molD、n=0.45mol...
A、n<0.45mol B、n=0.9mol C、0.45mol<n<0.9mol D、n=0.45mol
展开
2个回答
展开全部
由题意判断,18mol/L的硫酸为浓硫酸。
浓硫酸与铜单质反应生成硫酸铜和二氧化硫。
Cu + 2H2SO4(浓)=== CuSO4 + SO2 + H2O
由反应式得,被还原的硫酸是参加反应的硫酸的一半。
即0.45mol
浓硫酸与铜单质反应生成硫酸铜和二氧化硫。
Cu + 2H2SO4(浓)=== CuSO4 + SO2 + H2O
由反应式得,被还原的硫酸是参加反应的硫酸的一半。
即0.45mol

2025-02-10 广告
上海铭熠医药化工有限公司成立于2019年,是一家主营医药化工产品生产与销售的企业。公司拥有自己的工厂与设备,生产的产品在同行中享有较高的知名度,并被国内外众多知名厂商采用,公司生产经营的产品有三乙酰氧基硼氢化钠、1,3-丙酮二羧酸二甲酯、1...
点击进入详情页
本回答由上海铭熠提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询