
关于会计的问题,请帮忙回答,回答正确,有积分。
假定A产品的直接材料费用定额为80万元,实际为85.14万元,有关资料如下:项目产品数量单耗单价材料费用定额10002040800000实际11001843851400差...
假定A产品的直接材料费用定额为80万元,实际为85.14万元,有关资料如下:
项目 产品数量 单耗 单价 材料费用
定额 1000 20 40 800000
实际 1100 18 43 851400
差额 +100 -2 +3 +51400
要求:采用连环替代法计算产品产量,单位产品材料耗量和产量单价三项因素对产品直接产品直接材料费用超支51400元的影响程度。 展开
项目 产品数量 单耗 单价 材料费用
定额 1000 20 40 800000
实际 1100 18 43 851400
差额 +100 -2 +3 +51400
要求:采用连环替代法计算产品产量,单位产品材料耗量和产量单价三项因素对产品直接产品直接材料费用超支51400元的影响程度。 展开
1个回答
展开全部
直接材料费=产品产量*单位产品材料耗量*产量单价
产量对材料费的影响=100*20*40=80000(元)
单位产品材料耗量对材料费的影响=1100*(-2)*40=-88000(元)
产量单价对材料费的影响=1100*18*3=59400(元)
影响总和=80000-88000+59400=51400(元)
产量对材料费的影响=100*20*40=80000(元)
单位产品材料耗量对材料费的影响=1100*(-2)*40=-88000(元)
产量单价对材料费的影响=1100*18*3=59400(元)
影响总和=80000-88000+59400=51400(元)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |