求一道逻辑题。

四个杯子写着一句话。第一个杯子写着所有杯子中都有啤酒。第二个杯子写着本杯子中有可乐。第三个杯子写着本杯中没有咖啡。第四个杯子写着有些杯子没有啤酒。四句只有一句为真,那么(... 四个杯子写着一句话。第一个杯子写着所有杯子中都有啤酒。第二个杯子写着本杯子中有可乐。第三个杯子写着本杯中没有咖啡。第四个杯子写着有些杯子没有啤酒。 四句只有一句为真,那么()为真。A所有杯子有啤酒。B所有杯子中没有可乐。C第三个杯子有咖啡。D第二个杯子有可乐。

这道题到底问的什么。假如四个杯子有一个真的,能推出ABCD中的哪项是吗?
到底问的什么阿。
还有,求解题逻辑。详细点点嘿嘿!!
展开
miniappL6NK2PxHsWPig
2014-03-12 · TA获得超过5004个赞
知道大有可为答主
回答量:1202
采纳率:94%
帮助的人:583万
展开全部
艾欣飞儿 这么解释就是说答案应该是 D 了。可是标准答案是 C。
  楼主的担心是有道理的。我也认为“父亲的姐夫”和“姐夫的父亲”不应该是同一个人,所以要我选的话,我也会选 D 。但是既然已经知道答案是 C 了,那就只能牵强附会解释一下了。

  我们之所以认为“父亲的姐夫”和“姐夫的父亲”是同一个人有违伦理,是因为:我们默认为这个人的“妻子”既是“父亲的姐姐”又是“姐夫的母亲”;于是“姐姐的姑姑”成了“姐姐的婆婆”;这才导致“姐姐”和“姐夫”有了血缘关系。
  所以,解决此矛盾的方法就是:令“父亲的姐姐”和“姐夫的母亲”不再是同一个人。这是有可能的,因为:那人

1)之所以会是“父亲的姐夫”,是因为他(在法律上)娶了“父亲的姐姐”;
  ——“姐夫”通常是指法律上的;当其(与姐姐)离婚或丧偶(即姐姐)之后,法律关系解除,此时仍可称其为“姐夫”,但这只是情理上的;
2)之所以会是“姐夫的父亲”,是因为他(在法律上或不在法律上)娶了或娶过“姐夫的母亲”;
  ——“父亲”既可以是指法律上的,也可以是指血缘上的;如果是指后者(而且通常都是如此),那么这就和他(与母亲)是否结过婚、是否已离婚,乃至配偶(即母亲)是否还在世都无关。

  所以,只要允许这人娶过两个妻子,问题就迎刃而解了。一个合理又合法的例子是:
“父亲的姐姐”是这人的现妻;“姐夫的母亲”是其前妻(已离婚或已过世)。
hehaohua112
2014-03-12 · TA获得超过2141个赞
知道小有建树答主
回答量:630
采纳率:0%
帮助的人:495万
展开全部
假设法,如果第一句话为真,则第三句话也为真了,所以第一句不会为真.
如果第二句为真,则第一句为假,证明这些杯子中至少有一个有啤酒,或者没有啤酒.但是第三句又是假,说明这个杯子是咖啡, 第四句又为假,说明,这些杯子中都有啤酒.由于第一句为假,证明这句假的不成立,所以不对.
假如第三个是真的,第一句同理,第二句没问题,第4句和第一句也矛盾.所以第三句也为假的
假如第四句为真的,则第一句为假,第二句也为假,第三句也为假,真都说得通,
所以第四句为真话,其他三句为假话,不难选择了.

答案是C.
本回答被提问者和网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
xsyu90
2014-03-12 · TA获得超过1447个赞
知道小有建树答主
回答量:549
采纳率:50%
帮助的人:148万
展开全部
c,第四和第一句话矛盾。矛盾意味必有一真,必有一假。真话只有一句且就在一和四中,那么,二三就是假话。对假话进行否定,就是实情。这样你就不难选择了!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式