
如图所示,一个质量60kg的物块,通过滑轮组在25N拉力作用下作匀速直线运动,在水平方向前进0.5m用时2s,
如图所示,一个质量60kg的物块,通过滑轮组在25N拉力作用下作匀速直线运动,在水平方向前进0.5m用时2s,已知物块受到的滑动摩擦力为物重的0.1倍,(不计绳重和滑轮摩...
如图所示,一个质量60kg的物块,通过滑轮组在25N拉力作用下作匀速直线运动,在水平方向前进0.5m用时2s,已知物块受到的滑动摩擦力为物重的0.1倍,(不计绳重和滑轮摩擦).求:(1)该滑轮组的有用功是多少?(2)该滑轮组的机械效率是多少?(3)拉力F做功的功率是多少?
展开
1个回答
展开全部
(1)f=0.1G=0.1×mg=0.1×60kg×10N/Kg=60N
W有=fS1=60N×0.5m=30J
(2)滑轮组绳子段数n=3
W总=F×S2=F×3S1=25N×3×0.5m=37.5J
η=
×100%=
×100%=80%
(3)P=
=
=18.75W
答:(1)该滑轮组的有用功是30J.
(2)该滑轮组的机械效率是80%.
(3)拉力F做功的功率是18.75W.
W有=fS1=60N×0.5m=30J
(2)滑轮组绳子段数n=3
W总=F×S2=F×3S1=25N×3×0.5m=37.5J
η=
W有用 |
W总 |
30J |
37.5J |
(3)P=
W |
t |
37.5J |
2S |
答:(1)该滑轮组的有用功是30J.
(2)该滑轮组的机械效率是80%.
(3)拉力F做功的功率是18.75W.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询