在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人.已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与
在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人.已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的人的口中得到下列证词:①甲不是主犯;②乙不是从犯;...
在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人.已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的人的口中得到下列证词:①甲不是主犯;②乙不是从犯;3丙不是与案犯无关的人.这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的,经过调查证实,只有与案件无关的人说真话,问主犯是谁?
展开
2个回答
展开全部
假设①是真,②、③是假话,则甲与丙都是与案件无关的人,或者甲与乙都是从犯,这与已知矛盾.
假设②是真话,①、③是假话,同上面情况类似,仍与已知矛盾.
假设③是真话,①、②是假话,则三人全是罪犯,也与已知矛盾.
这说明三条证词中应有两条是与案件无关的人讲的真话.
假设①是假话,②、③是真话,则②、③应出自与案件无关的人甲之口,但①是假话,又推出甲是主犯,矛盾.
假设②是假话,①、③是真话,其结果与前一假设类似,仍然矛盾.
所以只有③是假话,①、②是真话.此时可知:丙是与案件无关的人,甲是从犯,乙是主犯.
假设②是真话,①、③是假话,同上面情况类似,仍与已知矛盾.
假设③是真话,①、②是假话,则三人全是罪犯,也与已知矛盾.
这说明三条证词中应有两条是与案件无关的人讲的真话.
假设①是假话,②、③是真话,则②、③应出自与案件无关的人甲之口,但①是假话,又推出甲是主犯,矛盾.
假设②是假话,①、③是真话,其结果与前一假设类似,仍然矛盾.
所以只有③是假话,①、②是真话.此时可知:丙是与案件无关的人,甲是从犯,乙是主犯.
2019-07-30
展开全部
答案 乙:
题目给出的条件是:这三条证词中
1. 提到的名字都不是说话者本人,
解释:这三条证词中至少出自俩人之口
2. 三条证词不一定分别出自三人之口,--
解释:也可能一人一句,也可能一人两句,也可能一个人说的。
3. 至少有一条是与案件无关的人讲的,
4. 只有与案件无关的人说真话,
解释:这三条证词中至少有一条是和案件无关的人讲的真话
推理假设
下面我们先对“只有一条是和案件无关的人讲的真话”进行假设
假设①是真话,②、③是假话,则甲与丙都是与案件无关的人,或者甲与乙都是从犯,这与已知矛盾.
假设②是真话,①、③是假话,同上面情况类似,仍与已知矛盾.
假设③是真话,①、②是假话,则三人全是罪犯,也与已知矛盾.
这说明三条证词中应有两条是和案件无关的人讲的真话
假设①是假话,②、③是真话,则②、③应出自与案件无关的人甲之口,但①是假话,又推出甲是主犯,矛盾.
假设②是假话,①、③是真话,其结果与前一假设类似,仍然矛盾.
所以只有③是假话,①、②是真话.此时可知:丙是与案件无关的人,甲是从犯,乙是主犯.
说明:“假设推理”法特别对解决“真假话”问题尤为有效,当然用假设推理法解决问题,不仅限于上面的几种情况,有时在别的场合也可以用。
题目给出的条件是:这三条证词中
1. 提到的名字都不是说话者本人,
解释:这三条证词中至少出自俩人之口
2. 三条证词不一定分别出自三人之口,--
解释:也可能一人一句,也可能一人两句,也可能一个人说的。
3. 至少有一条是与案件无关的人讲的,
4. 只有与案件无关的人说真话,
解释:这三条证词中至少有一条是和案件无关的人讲的真话
推理假设
下面我们先对“只有一条是和案件无关的人讲的真话”进行假设
假设①是真话,②、③是假话,则甲与丙都是与案件无关的人,或者甲与乙都是从犯,这与已知矛盾.
假设②是真话,①、③是假话,同上面情况类似,仍与已知矛盾.
假设③是真话,①、②是假话,则三人全是罪犯,也与已知矛盾.
这说明三条证词中应有两条是和案件无关的人讲的真话
假设①是假话,②、③是真话,则②、③应出自与案件无关的人甲之口,但①是假话,又推出甲是主犯,矛盾.
假设②是假话,①、③是真话,其结果与前一假设类似,仍然矛盾.
所以只有③是假话,①、②是真话.此时可知:丙是与案件无关的人,甲是从犯,乙是主犯.
说明:“假设推理”法特别对解决“真假话”问题尤为有效,当然用假设推理法解决问题,不仅限于上面的几种情况,有时在别的场合也可以用。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
11818人正在获得一对一解答
长春极地风情4分钟前提交了问题
合肥云端漫步2分钟前提交了问题
贵阳山水情深1分钟前提交了问题