
有一质量为m=0.25kg的物体和一劲度系数为k=25N/M的轻质弹簧组成的一弹簧振子.如果刚开始振动时系统有
1个回答
展开全部
对水平弹簧振子,在简谐振动过程中系统机械能守恒
1/2mv^2+1/2kx^2=E
当振子在振幅位置弹性势能最大,动能=0
当振子在平衡位置速度最大 弹性势能=0
1/2mv^2+1/2kx^2=1/2mVm^2
Vm=0.8m/s
经过平衡位置时物体的速度0.8m/s
1/2mv^2+1/2kx^2=E
当振子在振幅位置弹性势能最大,动能=0
当振子在平衡位置速度最大 弹性势能=0
1/2mv^2+1/2kx^2=1/2mVm^2
Vm=0.8m/s
经过平衡位置时物体的速度0.8m/s
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |