请教小学五年级数学附加题,谁能帮忙解答下,感谢

请教小学五年级数学附加题,谁能帮忙解答下,感谢小叶和小志一起去商店买文具,小叶买了2支记号笔和5个笔记本,花了10.4元,小志买了4支记号笔和7个笔记本,花了17.2元。... 请教小学五年级数学附加题,谁能帮忙解答下,感谢小叶和小志一起去商店买文具,小叶买了2支记号笔和5个笔记本,花了10.4元,小志买了4支记号笔和7个笔记本,花了17.2元。每支记号笔和每个笔记本分别多少钱? 展开
 我来答
来自恬庄古镇机智灵巧的春樱花
2018-11-05
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:829
展开全部
假设每支记号笔价格为a元每个笔记本为b元那么就是2a+5b=10.4元。4a+7b=17.2元。17.2-10.4=(4a+7b)-(2a-5b). 6.8=2a+2b. 10.4-6.8=(2a+5b)-(2a+2b). 1.2元=b. 6.8=2a+2*1.2. a=2.2元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
碧颀Rf
2020-11-01
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:1027
展开全部
17.2-10.4=6.8元
10.4-6.8=3.6元
3.6÷(5×2-7)=1.2元
(10.4-1.2×5)÷2=2.2元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式