![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
请教小学五年级数学附加题,谁能帮忙解答下,感谢
请教小学五年级数学附加题,谁能帮忙解答下,感谢小叶和小志一起去商店买文具,小叶买了2支记号笔和5个笔记本,花了10.4元,小志买了4支记号笔和7个笔记本,花了17.2元。...
请教小学五年级数学附加题,谁能帮忙解答下,感谢小叶和小志一起去商店买文具,小叶买了2支记号笔和5个笔记本,花了10.4元,小志买了4支记号笔和7个笔记本,花了17.2元。每支记号笔和每个笔记本分别多少钱?
展开
7个回答
展开全部
假设每支记号笔价格为a元每个笔记本为b元那么就是2a+5b=10.4元。4a+7b=17.2元。17.2-10.4=(4a+7b)-(2a-5b). 6.8=2a+2b. 10.4-6.8=(2a+5b)-(2a+2b). 1.2元=b. 6.8=2a+2*1.2. a=2.2元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
17.2-10.4=6.8元
10.4-6.8=3.6元
3.6÷(5×2-7)=1.2元
(10.4-1.2×5)÷2=2.2元
10.4-6.8=3.6元
3.6÷(5×2-7)=1.2元
(10.4-1.2×5)÷2=2.2元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询