买3千克桃和2千克西瓜共付40元,买1千克桃和2千克西瓜用的钱一样多一千克桃和1千克西瓜各多少钱?

 我来答
zhthx1220
2019-06-11 · TA获得超过6088个赞
知道大有可为答主
回答量:4759
采纳率:100%
帮助的人:1063万
展开全部

你好,此题解析如下:
因为买1千克桃和2千克西瓜用的钱一样多,所以买3千克桃就相当于买3×2=6千克西瓜的价钱,再加上2千克西瓜的价钱,则是相当于6+2=8千克西瓜的价钱是40元,所以一千克西瓜的价钱是40÷8=5元,一千克桃的价钱是5×2=10元。
列式解答为:
西瓜的单价:40÷(3×2+2)=40÷8=5(元)
桃的单价:5×2=10(元)
答:买一千克桃要10元,买一千克西瓜要5元。

旁人GXX
高粉答主

2019-06-11 · 说的都是干货,快来关注
知道顶级答主
回答量:5.5万
采纳率:94%
帮助的人:1.6亿
展开全部
依题意3千克桃的价=6千克西瓜的价, 3kg桃+2kg西瓜共40元,就相当于6kg西瓜+2kg西瓜=8kg西瓜,所以西瓜每kg价=40元/8=5元。那么,桃价每kg为2×5=10(元)。
答:西瓜5元/kg;桃10元/kg。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
沉默寡言qwert
2019-06-11 · TA获得超过360个赞
知道小有建树答主
回答量:864
采纳率:40%
帮助的人:76.1万
展开全部
设一千克桃✘元,一千克西瓜为Y元。根据题意列式:
3✘+2Y=40
✘=2Y
解得:✘=10.Y=5
一千克桃10元,一千克西瓜5元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
独角兽1001

2019-06-11 · TA获得超过4937个赞
知道大有可为答主
回答量:1.3万
采纳率:76%
帮助的人:1094万
展开全部
西瓜:40/(3*2+2)
=5(元)
桃:2*5=10(元)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 2条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式