
一个挂钟分针长十厘米,经过50分钟分针的尖端所走的路程是多少厘米?分针所扫过的面积是多少平方厘米?
1个回答
展开全部
50分钟分针走过的角度是300°,分针尖端走过的路程是10厘米的圆的周长的5/6。
5分钟分针走过的路程:
3.14x2x10x5/6≈52.3(厘米)
50分钟分针扫过的面积:
3.14x10²x5/6≈261.7(平方厘米)。
5分钟分针走过的路程:
3.14x2x10x5/6≈52.3(厘米)
50分钟分针扫过的面积:
3.14x10²x5/6≈261.7(平方厘米)。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询