
现有一个质量为54克体积为50立方厘米的空心铝球若在空中
质量为54克,体积为50立方厘米的空心铝球,若在空心铝球内注满某种液体后总质量为78克.求(1)所注入的液体的体积?(2)所注入的液体密度?...
质量为54克,体积为50立方厘米的空心铝球,若在空心铝球内注满某种液体后总质量为78克.求(1)所注入的液体的体积?(2)所注入的液体密度?
展开
1个回答
展开全部
铝的密度p1=2.7g/cm^3
54g铝的实际体积v1=m1/p1=54/2.7=20cm^3
注入液体的体积=空心部分容积:v2=v-v1=50-20=30cm^3
总质量m=78g
液体质量m2=m-m1=78-54=24
注入液体的密度p2=m2/v2=24/30=0.8g/cm^3
54g铝的实际体积v1=m1/p1=54/2.7=20cm^3
注入液体的体积=空心部分容积:v2=v-v1=50-20=30cm^3
总质量m=78g
液体质量m2=m-m1=78-54=24
注入液体的密度p2=m2/v2=24/30=0.8g/cm^3
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询