
买3斤苹果和6斤西瓜共99元,苹果是西瓜的3倍多3元,苹果和西瓜各多少钱?
3个回答
展开全部
首先将应用题转化为一元一次方程,设西瓜为x元,则苹果为3x+3元。
3*(3x+3)+6*x=99,15x=99-9,15x=90,x=6,则3x+3=21,所以苹果为21元每斤,西瓜为6元每斤,西瓜总共为36元,苹果总共为63元。
3*(3x+3)+6*x=99,15x=99-9,15x=90,x=6,则3x+3=21,所以苹果为21元每斤,西瓜为6元每斤,西瓜总共为36元,苹果总共为63元。
展开全部
(99-3×3)÷(3×3+6)
=(99-9)÷(9+6)
=90÷15
=6(元)
6×3+3
=18+3
=21(元)
6×6=36(元)
21×3=63(元)
答:苹果21元/斤,三斤苹果共63元;
西瓜6元/斤,6斤共36元。
=(99-9)÷(9+6)
=90÷15
=6(元)
6×3+3
=18+3
=21(元)
6×6=36(元)
21×3=63(元)
答:苹果21元/斤,三斤苹果共63元;
西瓜6元/斤,6斤共36元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
和:99-3x3=90(元)
倍:3x3+6=15(斤)
西瓜:90÷15=6(元)6x6=36(元)
苹果:99-36=63(元)
倍:3x3+6=15(斤)
西瓜:90÷15=6(元)6x6=36(元)
苹果:99-36=63(元)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询