买3斤苹果和6斤西瓜共99元,苹果是西瓜的3倍多3元,苹果和西瓜各多少钱?

 我来答
星空独子
2021-03-05 · 愿做工业崛起的一枚坚定的螺钉~
星空独子
采纳数:573 获赞数:539

向TA提问 私信TA
展开全部
首先将应用题转化为一元一次方程,设西瓜为x元,则苹果为3x+3元。
3*(3x+3)+6*x=99,15x=99-9,15x=90,x=6,则3x+3=21,所以苹果为21元每斤,西瓜为6元每斤,西瓜总共为36元,苹果总共为63元。
powercanton777
2021-03-05 · TA获得超过119个赞
知道答主
回答量:1241
采纳率:50%
帮助的人:51.8万
展开全部
(99-3×3)÷(3×3+6)
=(99-9)÷(9+6)
=90÷15
=6(元)

6×3+3
=18+3
=21(元)

6×6=36(元)
21×3=63(元)
答:苹果21元/斤,三斤苹果共63元;
西瓜6元/斤,6斤共36元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
玫瑰武士

2021-03-06 · TA获得超过3473个赞
知道大有可为答主
回答量:5818
采纳率:72%
帮助的人:279万
展开全部
和:99-3x3=90(元)
倍:3x3+6=15(斤)
西瓜:90÷15=6(元)6x6=36(元)
苹果:99-36=63(元)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式