
初二的暑假物理作业!
一个木块,浮在水面上露出的体积是总体积的5分之一,在另一种液体上漂浮时,有3分之1露出水面,则木块和后一种液体的密度各是多少???...
一个木块,浮在水面上露出的体积是总体积的5分之一,在另一种液体上漂浮时,有3分之1露出水面,则木块和后一种液体的密度各是多少???
展开
展开全部
木块的密度是:(1-1/5)*1=0.8g/cm^3
后一种液体的密度是:0.8/(1-1/3)=1.2g/cm^3
注:水的密度是1g/cm^3
后一种液体的密度是:0.8/(1-1/3)=1.2g/cm^3
注:水的密度是1g/cm^3
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询