一道逻辑题,急求答案!!! 20

某一家珠宝店被盗,甲乙丙丁四人涉嫌。甲说:“珠宝被盗那天我根本不在城里。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“乙才是真正的罪犯,前天我才看到乙在黑市卖珠宝。”丙说:“乙同我有仇。... 某一家珠宝店被盗,甲乙丙丁四人涉嫌。甲说:“珠宝被盗那天我根本不在城里。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“乙才是真正的罪犯,前天我才看到乙在黑市卖珠宝。”丙说:“乙同我有仇。”已知其中只有一个人说了真话,请用逻辑学知识解答!谢谢大家的帮忙!
这是可以推论的,应用逻辑学的不矛盾律和假言命题关系推理是可以得出结论的,不过我不大会。
请大家帮帮忙了!
展开
古德纳克
2007-01-09 · TA获得超过3.7万个赞
知道大有可为答主
回答量:3373
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
首先要找到解决问题的突破口,四人中,只有一人说了真话是关键。

分析四个人的口供,可以发现,有两个人说的话是互相矛盾的。乙说丁是罪犯,丁说我不是罪犯,两人说的话必是一真一假。

又知四人中只有一个人说真话,所以甲、乙二人说的都是假话,而甲说我不是罪犯,那么实际上甲就是罪犯。

参考资料: http://zhidao.baidu.com/question/18061563.html

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
LonelyFighter
2007-01-09 · TA获得超过176个赞
知道小有建树答主
回答量:114
采纳率:0%
帮助的人:120万
展开全部
没学习过逻辑学,但我猜测应该是丙,
首先排除甲,因为他的话与其他人的无关;
再排除丁,他并没有给出结论,只是做出反驳;
最后选择丙,只有乙和丙说出了具体情况,并且丁说的话,有可能是真的,从而丙是顺水推舟,说是乙做的.
只是本人猜测,供楼主参考.
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
hb0707
2007-01-09 · TA获得超过1090个赞
知道小有建树答主
回答量:338
采纳率:100%
帮助的人:0
展开全部
此逻辑题没有逻辑性

四人中只有甲。乙,丙三人说话,丙说了二句,如最后一句是丁说的。

则丙跟丁的话意思其实是一致的。那就变成了两句真话,必然是乙说的真话。
那甲说的话根本就没有联系!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
wfd_lfd
2007-01-09 · 超过15用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:74
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
无法推断
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式