一道逻辑题,急求答案!!! 20
某一家珠宝店被盗,甲乙丙丁四人涉嫌。甲说:“珠宝被盗那天我根本不在城里。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“乙才是真正的罪犯,前天我才看到乙在黑市卖珠宝。”丙说:“乙同我有仇。...
某一家珠宝店被盗,甲乙丙丁四人涉嫌。甲说:“珠宝被盗那天我根本不在城里。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“乙才是真正的罪犯,前天我才看到乙在黑市卖珠宝。”丙说:“乙同我有仇。”已知其中只有一个人说了真话,请用逻辑学知识解答!谢谢大家的帮忙!
这是可以推论的,应用逻辑学的不矛盾律和假言命题关系推理是可以得出结论的,不过我不大会。
请大家帮帮忙了! 展开
这是可以推论的,应用逻辑学的不矛盾律和假言命题关系推理是可以得出结论的,不过我不大会。
请大家帮帮忙了! 展开
4个回答
展开全部
首先要找到解决问题的突破口,四人中,只有一人说了真话是关键。
分析四个人的口供,可以发现,有两个人说的话是互相矛盾的。乙说丁是罪犯,丁说我不是罪犯,两人说的话必是一真一假。
又知四人中只有一个人说真话,所以甲、乙二人说的都是假话,而甲说我不是罪犯,那么实际上甲就是罪犯。
分析四个人的口供,可以发现,有两个人说的话是互相矛盾的。乙说丁是罪犯,丁说我不是罪犯,两人说的话必是一真一假。
又知四人中只有一个人说真话,所以甲、乙二人说的都是假话,而甲说我不是罪犯,那么实际上甲就是罪犯。
参考资料: http://zhidao.baidu.com/question/18061563.html
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
没学习过逻辑学,但我猜测应该是丙,
首先排除甲,因为他的话与其他人的无关;
再排除丁,他并没有给出结论,只是做出反驳;
最后选择丙,只有乙和丙说出了具体情况,并且丁说的话,有可能是真的,从而丙是顺水推舟,说是乙做的.
只是本人猜测,供楼主参考.
首先排除甲,因为他的话与其他人的无关;
再排除丁,他并没有给出结论,只是做出反驳;
最后选择丙,只有乙和丙说出了具体情况,并且丁说的话,有可能是真的,从而丙是顺水推舟,说是乙做的.
只是本人猜测,供楼主参考.
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
此逻辑题没有逻辑性
四人中只有甲。乙,丙三人说话,丙说了二句,如最后一句是丁说的。
则丙跟丁的话意思其实是一致的。那就变成了两句真话,必然是乙说的真话。
那甲说的话根本就没有联系!
四人中只有甲。乙,丙三人说话,丙说了二句,如最后一句是丁说的。
则丙跟丁的话意思其实是一致的。那就变成了两句真话,必然是乙说的真话。
那甲说的话根本就没有联系!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
无法推断
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询