一道逻辑题,急求答案!!!

某一家珠宝店被盗,甲乙丙丁四人涉嫌。甲说:“珠宝被盗那天我根本不在城里。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“乙才是真正的罪犯,前天我才看到乙在黑市卖珠宝。”丁说:“乙同我有仇。... 某一家珠宝店被盗,甲乙丙丁四人涉嫌。甲说:“珠宝被盗那天我根本不在城里。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“乙才是真正的罪犯,前天我才看到乙在黑市卖珠宝。”丁说:“乙同我有仇。”已知其中只有一个人说了真话,请用逻辑学知识详细解答!谢谢大家的帮忙! 展开
 我来答
林逸烟
高粉答主

2007-01-09 · 繁杂信息太多,你要学会辨别
知道顶级答主
回答量:4.2万
采纳率:78%
帮助的人:2.8亿
展开全部
首先要找到解决问题的突破口,四人中,只有一人说了真话是关键。分析四个人的口供,可以发现,有两个人说的话是互相矛盾的。乙说丁是罪犯,丁说我不是罪犯,两人说的话必是一真一假。又知四人中只有一个人说真话,所以甲、乙二人说的都是假话,而甲说我不是罪犯,那么实际上甲就是罪犯。
冰爱鑫
2007-01-09 · TA获得超过1452个赞
知道答主
回答量:521
采纳率:0%
帮助的人:229万
展开全部
说真话的肯定是乙、丁中的一个!因为他俩的话是相承接的,所以一定不可能都说假话。又不可能都说真话,所以一定有一个真一个假!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友d69451b4e
2007-01-09 · TA获得超过425个赞
知道答主
回答量:274
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
甲说的是真话,珠宝是丙偷的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友33506fa
2007-01-09 · TA获得超过3421个赞
知道小有建树答主
回答量:1942
采纳率:0%
帮助的人:581万
展开全部
甲的话是真的,所以是乙
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友8e537b025
2007-01-09
知道答主
回答量:14
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
甲说的是真话,珠宝是丙偷的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
吴喜歌
2007-01-10
知道答主
回答量:96
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
甲说的是真话,珠宝是丙偷的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(16)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式