个人所得税 企业代扣代缴个人所得税的账务怎么处理

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敏敏普法
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根据现行税收政策,企业为税务部门代扣代缴职工的个人所得税有两种情况:一种是企业职工自己承担的个人所得税,企业只负有扣缴义务;另一种是企业既承担职工的个人所得税,又负有扣缴义务。后一种情况又可分为定额负担税款、全额负担税款和按一定比例负担税款。现我就谈谈企业代扣代缴个人所得税的账务处理。

一、企业职工自己承担个人所得税款的账务处理
      例1,企业职工工资、薪金月收人2400元,按规定,该职工自己承担个人所得税。
      应纳个人所得税=(应纳税所得额一费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(2400一800)×15%-125=115(元)
      账务处理为:
      1支付职工工资时,
      借:应付工资2400
      贷:现金2285
      应交税金-代扣代缴个人所得税115
      2上交税款时,
      借:应交税金一代扣代缴个人所得税115
      贷:银行存款115
二、企业为职工负担个人所得税款的账务处理
      (一)企业为职工全额负担个人所得税款
      例2,企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。
      应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
      账务处理为:1企业计提代付职工个人所得税款时
      借:利润分配一代付个人所得税50
      贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50
      2支付职工工资时
      借:应付工资1500
      贷:现金1500
      3上交税款时
      借:应交税金一代扣代缴个人所得税50
      贷:银行存款50
      (二)企业为职工定额负担个人所得税款
      例3,企业职工月工资、薪金收人3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元。
      应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款一费用扣除标准一3000+50-800=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元)。职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。
      账务处理为:
      1计提代付职工定额税款时,
      借:利润分配一代付个人所得税50
      贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50
      2支付职工工资时,
      借:应付工资3000
      贷:现金2850
      应交税金一代扣代缴个人所得税150
      3上交税款时,
      借:应交税金一代扣代缴个人所得税200
      贷:银行存款200
      (三)企业为职工负担一定比例的个人所得税款
      例4,企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%。
      应纳个人所得税=(3500—800)×15%-125=280(元)。企业应负担的税款=280×30%=84(元)。职工负担的个人所得税=280-84=196(元)。
      账务处理为:
      1企业为职工按比例计提税款时,
      惜:利润分配一代付个人所得税84
      贷:应交税金一代扣个人所得税84
      2职工支付工资时,
      借:应付工资3500
      贷:现金3304
      应交税金一代扣代缴个人所得税196
      3上交税款时,
      借:应交税金一代扣代缴个人所得税280
      贷:银行存款280
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