
取22.2g石灰石样品,放入盛有126g稀盐酸的烧杯中,石灰石中的碳酸钙与盐酸恰好完全反应,烧杯中,物质质量 10
展开全部
16.2%
生成二氧化碳的质量为
22.2g+126g-139.4g=8.8g
设石灰石中碳酸钙的质量为x,生成氯化钙的质量为y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100
111 44
x y 8.8g
100
x
=
111
y
=
44
8.8g
x=20g y=22.2g
所得溶液中溶质的质量分数为:
22.2g
139.4g-(22.2g-20g)
×100%≈16.2%
故答案为:20;16.2%;
生成二氧化碳的质量为
22.2g+126g-139.4g=8.8g
设石灰石中碳酸钙的质量为x,生成氯化钙的质量为y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100
111 44
x y 8.8g
100
x
=
111
y
=
44
8.8g
x=20g y=22.2g
所得溶液中溶质的质量分数为:
22.2g
139.4g-(22.2g-20g)
×100%≈16.2%
故答案为:20;16.2%;
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询