甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年3月1日,向乙公司销售某商品1000
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年3月1日,向乙公司销售某商品1000件,每件标价2000元(售价中不含增值税额),成本每件1500元,甲公司...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年3月1日,向乙公司销售某商品1000件,每件标价2000元(售价中不含增值税额),成本每件1500元,甲公司给予乙公司10%的商业折扣,已开出增值税专用发票,商品已交付给乙公司。为了及早收回货款,甲公司在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。
假设按现金折扣按售价计算,不考虑增值税,“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏
问题1.编制甲公司销售商品的会计分录
2.假定公司在3月8日按合同规定付款,甲公司收到款项并存入银行,编制甲公司收到款项科目及专栏 展开
假设按现金折扣按售价计算,不考虑增值税,“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏
问题1.编制甲公司销售商品的会计分录
2.假定公司在3月8日按合同规定付款,甲公司收到款项并存入银行,编制甲公司收到款项科目及专栏 展开
1个回答
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销售收入=1000*2000=200万元,甲公司给予乙公司10%的商业折扣,那么实际销售收入为200*(1-10%)=180万元;
应交增值税-销项税额=180*17%=30.6万元;
借:应收账款-乙公司210.6
贷:主营业务收入180
应交税费-增值税-销项30.6
现金折扣应收账款=180*2%=3.6万元(不考虑增值税),收到款项存入银行,会计处理为:
借:银行存款210.6-3.6=207
销售费用3.6
贷:应收账款210.6
应交增值税-销项税额=180*17%=30.6万元;
借:应收账款-乙公司210.6
贷:主营业务收入180
应交税费-增值税-销项30.6
现金折扣应收账款=180*2%=3.6万元(不考虑增值税),收到款项存入银行,会计处理为:
借:银行存款210.6-3.6=207
销售费用3.6
贷:应收账款210.6
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