
会计问题急!!!
甲企业采用资产负债表法核算所得税,上期适用税率15%,递延所得税资产科目借方余额为540万元,本期适用税率25%.(非预期税率)本期计提无形资产减值准备3720万元,上期...
甲企业采用资产负债表法核算所得税,上期适用税率15%,递延所得税资产科目借方余额为540万元,本期适用税率25%.(非预期税率)本期计提无形资产减值准备3720万元,上期已经计提的存货跌价准备于本期转回720万元.假定不考虑除减值准备外的其他暂时性差异,本期递延所得税资产的科目余额为( )万元
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债务法核算,与递延法相比,关键在于在预期税率改变的情形下,是否调整时间性差异,该题预期税率没有改变,仍然是15%,故已经确认的时间性差异不需要进行税率调整。则:
本期计提无形资产减值准备形成可抵扣时间性差异,确认递延所得税资产为3720*15%=558(万元)
本期转回存货跌价准备,导致递延所得税资产转回720*15%=108(万元)
故递延所得税资产余额为540+558-108=990(万元)
本期计提无形资产减值准备形成可抵扣时间性差异,确认递延所得税资产为3720*15%=558(万元)
本期转回存货跌价准备,导致递延所得税资产转回720*15%=108(万元)
故递延所得税资产余额为540+558-108=990(万元)
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