推理题!!! 警察抓了五个嫌疑人, A:有一个人说谎 B:有两个人说谎 C:有三个人说谎

推理题!!!警察抓了五个嫌疑人,A:有一个人说谎B:有两个人说谎C:有三个人说谎D:有四个人说谎E:有五个人说谎只有一个人说的是真的,如果你是警察,会放走那个人?为什么?... 推理题!!! 警察抓了五个嫌疑人, A:有一个人说谎 B:有两个人说谎 C:有三个人说谎 D:有四个人说谎 E:有五个人说谎 只有一个人说的是真的,如果你是警察,会放走那个人?为什么? 展开
 我来答
林泽宇无悔
推荐于2017-11-26 · TA获得超过1337个赞
知道答主
回答量:165
采纳率:0%
帮助的人:157万
展开全部
先看E,E说5个人都说谎,如果E说的是真的,那么在5个人之中的他说自己也说谎是真的,就是一个悖论。所以E说的就假的,5个人不可能都说谎。也就是说至少有一个人在说真话。------结论E在说谎

再看A。A说5个人有一个人说谎。

假定A是对的,那么B是错的,C是错的,D是错的,E也是错的。如果象A说只有一个人说谎是对的话,BCDE都是错的又与A矛盾。-----所以A也在说谎。

B:B说有两个人在说谎。先前的推断是AE在说谎,那么B说只有2人说谎的话又与CD矛盾,所以B的话也不成立,-----B也在说谎。

同理C如果是说真话的话又与D矛盾。C说3个人说谎,也就意味着D说真话,然而D的话又于C的话矛盾。---所以C也在说谎。

之前通过对E的分析得知,5个人至少有一个人在说真话。而ABCE又都在说谎。又通过对D说5个人中有4个人说谎的话不矛盾。所以D说的是真话,应该释放D。
minghongyao
2014-02-27 · TA获得超过2569个赞
知道小有建树答主
回答量:1079
采纳率:0%
帮助的人:323万
展开全部
五个人分别说了一句话,这些话的意思互相都是排斥的。因此至多有一真,即至少四假。既然题干给了条件只有一真,那么显然是D描述正确。即D说真话,放走D。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2014-02-27
展开全部
只有一个人说真话,就是说剩下的4个人说谎,只有D的话与事实相符,当然就选D喽。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
一夜魂消
2014-02-27 · 超过19用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:198
采纳率:0%
帮助的人:67.7万
展开全部
答案是D,推理题加常识。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
更绿镜中圆9
2014-03-03 · 贡献了超过100个回答
知道答主
回答量:100
采纳率:0%
帮助的人:24.6万
展开全部
D说的是真话,会放走D
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(6)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式