
掺外加剂混凝土用水量怎么得来
5个回答
展开全部
混凝土外加剂掺量计算
一、施工准备
在混凝土拌合过程中掺入能按要求改善和调节混凝土性能的材料称为混凝土外加剂。外加剂的产品质量应符合现行国家标准的要求,其掺量应通过试验确定。
1、材料
⑴外加料按其使用效果分类如下:
1)减少剂: 在不影响混凝土和易性条件下具有减少及增强作用的外加剂。
2)引气剂:在混凝土搅拌过程中, 能引起大量分布均匀的微小气泡,以减少拌合物泌水离析,改善和易性并能显著提高硬化混凝土抗冻融耐久性的外加剂。
3)调凝剂:能调节混凝土凝结时间和硬化性能的外加剂。
⑶常用外加剂的适用范围见表5─30
2、工具
⑴预拌混凝土搅拌站,应采用外加剂自动计量系统装置。
⑵施工现场采用粉剂时应配备下列工具
a、能盛大100kg以上的大水桶两个,并有活动铁盖。
b、能盛5kg水的小水桶两个。
c、竹篸1只,竹手扫1把。
d、100kg台秤1台,10kg杆秤1把。
⑶施工现场采用溶剂时应配备下列工具
a、能盛水100kg以上的大水桶两个、并有活动铁盖。
b、能盛5kg水的小水桶1个。
c、100kg台秤1台。
3、作业条件
⑴按混凝土性能要求选定外加剂类型
⑵外加剂用量必须经试配确定。
⑶开工前对工人进行技术操作交底。
⑷指定专人对计量工作进行监督。
⑸备足本次作业的外加剂用料量。
二、操作工艺
1、掺外加剂
外加剂有固体、液体之分。混凝土外加剂的掺入量百分比是以固体为准。
⑴水剂,市场供应的液体外加剂浓度较高,不宜直接掺入混凝土拌合物中,需要先稀释成浓度为20%~30%的水溶液。
1)按施工要求掺入的浓度与原有浓度的差异决定兑水倍数。
2)秤出定量外加剂。
3)在大水桶中储放应兑水量。
4)把外加剂倒入大水桶中搅拌均匀。
⑵粉剂:先把粉剂制备浓度20%~30%水溶液才予使用。
1)根据配合比,将每一盘(槽)混凝土需用的外加剂粉剂的用量,先配制成一小桶(重为5kg)外加剂溶液。
2)推算出一大水桶(重为100kg) 外加剂水溶液应掺用外加剂粉剂的数量。(即20倍小桶量)。
3)把外加剂放在竹 上,浸在大水桶水面。
4)用竹手扫在竹 上来回刷动,直至把粉剂全部滤入大水桶里。
5)第一桶未用完前,就要开始配制第二桶溶液。
2、操作方法
⑴每一盘(槽)混凝土用一小桶外加剂水溶液。
⑵减少剂水溶液宜在卸料前30s加入搅拌机内,再搅拌30~60s后出料,混凝土用水量应扣除减水剂溶液的含水量。
⑶减水剂掺量为水泥重的0.15%~0.35%,缓凝剂掺量为水泥量的0.1%~0.5%。
⑷溶液使用要求:每天用剩的溶液,可以留到第二天使用, 但要遮盖严密,防止雨水或其它液体渗入。第二天使用前要用水棒搅拌均匀,若无法保证遮盖严密的溶液不得再使用。
⑸掺用缓凝剂、膨胀剂的混凝土养护期不应少于14天。
⑹掺外加剂的混凝土运输、浇筑和养护与不掺加外加剂的混凝土基本相同。
⑺在蒸气养护的混凝土和预应力混凝土中,不宜掺用引气剂和引气减水剂。
⑻掺用膨胀剂的混凝土只允许从一方向浇筑,不得从两个以上方向浇筑。
三、举例
题意:已知:混凝土每盘(槽)水泥用量50kg,掺外加剂粉剂用量为水泥用量的0.2%,计算配制一大水桶(100kg)外加剂水溶液掺用外加剂粉剂的数量。
1、每盘(槽)混凝土掺外加剂粉剂用量50×0.2%=0.1kg。
2、确定每盘(槽)混凝土使用一小桶外加剂水溶液5kg,外加剂粉剂0.1kg。
3、推算配制一大水桶(100kg)外加剂水溶液应掺外加剂粉剂用量为100÷5×0.1=2kg
故在大水桶加进98kg水,2kg粉剂外加剂搅拌均匀, 即成一大水桶外加剂水溶液。
100÷5×0.1=2kg
4、在大水桶中放进98kg水,2kg外加剂。
四、施工注意事项
1、外加剂必须有出厂合格证。
2、掺用量必须经试配确定。
3、配比投料准确,允许误差值2%,不允许漏放。
4、配备溶液时,最小配量为50kg,严禁配制非整数溶液, 以防误配。
5、经常搅动大桶内溶液,以防沉淀结块。
6、混凝土用水量要扣除溶液量。
7、 固体外加剂根据每一大桶溶液需用量预先称出并用塑料袋包装备用。
8、外加剂的保管按产品说明书执行。 要与其它容易混淆的材料严格区分,并作出标记。
9、每次配制溶液,必须作过秤记录,以便查核。
10、所有计量器具,必须经过计量检定合格。
一、施工准备
在混凝土拌合过程中掺入能按要求改善和调节混凝土性能的材料称为混凝土外加剂。外加剂的产品质量应符合现行国家标准的要求,其掺量应通过试验确定。
1、材料
⑴外加料按其使用效果分类如下:
1)减少剂: 在不影响混凝土和易性条件下具有减少及增强作用的外加剂。
2)引气剂:在混凝土搅拌过程中, 能引起大量分布均匀的微小气泡,以减少拌合物泌水离析,改善和易性并能显著提高硬化混凝土抗冻融耐久性的外加剂。
3)调凝剂:能调节混凝土凝结时间和硬化性能的外加剂。
⑶常用外加剂的适用范围见表5─30
2、工具
⑴预拌混凝土搅拌站,应采用外加剂自动计量系统装置。
⑵施工现场采用粉剂时应配备下列工具
a、能盛大100kg以上的大水桶两个,并有活动铁盖。
b、能盛5kg水的小水桶两个。
c、竹篸1只,竹手扫1把。
d、100kg台秤1台,10kg杆秤1把。
⑶施工现场采用溶剂时应配备下列工具
a、能盛水100kg以上的大水桶两个、并有活动铁盖。
b、能盛5kg水的小水桶1个。
c、100kg台秤1台。
3、作业条件
⑴按混凝土性能要求选定外加剂类型
⑵外加剂用量必须经试配确定。
⑶开工前对工人进行技术操作交底。
⑷指定专人对计量工作进行监督。
⑸备足本次作业的外加剂用料量。
二、操作工艺
1、掺外加剂
外加剂有固体、液体之分。混凝土外加剂的掺入量百分比是以固体为准。
⑴水剂,市场供应的液体外加剂浓度较高,不宜直接掺入混凝土拌合物中,需要先稀释成浓度为20%~30%的水溶液。
1)按施工要求掺入的浓度与原有浓度的差异决定兑水倍数。
2)秤出定量外加剂。
3)在大水桶中储放应兑水量。
4)把外加剂倒入大水桶中搅拌均匀。
⑵粉剂:先把粉剂制备浓度20%~30%水溶液才予使用。
1)根据配合比,将每一盘(槽)混凝土需用的外加剂粉剂的用量,先配制成一小桶(重为5kg)外加剂溶液。
2)推算出一大水桶(重为100kg) 外加剂水溶液应掺用外加剂粉剂的数量。(即20倍小桶量)。
3)把外加剂放在竹 上,浸在大水桶水面。
4)用竹手扫在竹 上来回刷动,直至把粉剂全部滤入大水桶里。
5)第一桶未用完前,就要开始配制第二桶溶液。
2、操作方法
⑴每一盘(槽)混凝土用一小桶外加剂水溶液。
⑵减少剂水溶液宜在卸料前30s加入搅拌机内,再搅拌30~60s后出料,混凝土用水量应扣除减水剂溶液的含水量。
⑶减水剂掺量为水泥重的0.15%~0.35%,缓凝剂掺量为水泥量的0.1%~0.5%。
⑷溶液使用要求:每天用剩的溶液,可以留到第二天使用, 但要遮盖严密,防止雨水或其它液体渗入。第二天使用前要用水棒搅拌均匀,若无法保证遮盖严密的溶液不得再使用。
⑸掺用缓凝剂、膨胀剂的混凝土养护期不应少于14天。
⑹掺外加剂的混凝土运输、浇筑和养护与不掺加外加剂的混凝土基本相同。
⑺在蒸气养护的混凝土和预应力混凝土中,不宜掺用引气剂和引气减水剂。
⑻掺用膨胀剂的混凝土只允许从一方向浇筑,不得从两个以上方向浇筑。
三、举例
题意:已知:混凝土每盘(槽)水泥用量50kg,掺外加剂粉剂用量为水泥用量的0.2%,计算配制一大水桶(100kg)外加剂水溶液掺用外加剂粉剂的数量。
1、每盘(槽)混凝土掺外加剂粉剂用量50×0.2%=0.1kg。
2、确定每盘(槽)混凝土使用一小桶外加剂水溶液5kg,外加剂粉剂0.1kg。
3、推算配制一大水桶(100kg)外加剂水溶液应掺外加剂粉剂用量为100÷5×0.1=2kg
故在大水桶加进98kg水,2kg粉剂外加剂搅拌均匀, 即成一大水桶外加剂水溶液。
100÷5×0.1=2kg
4、在大水桶中放进98kg水,2kg外加剂。
四、施工注意事项
1、外加剂必须有出厂合格证。
2、掺用量必须经试配确定。
3、配比投料准确,允许误差值2%,不允许漏放。
4、配备溶液时,最小配量为50kg,严禁配制非整数溶液, 以防误配。
5、经常搅动大桶内溶液,以防沉淀结块。
6、混凝土用水量要扣除溶液量。
7、 固体外加剂根据每一大桶溶液需用量预先称出并用塑料袋包装备用。
8、外加剂的保管按产品说明书执行。 要与其它容易混淆的材料严格区分,并作出标记。
9、每次配制溶液,必须作过秤记录,以便查核。
10、所有计量器具,必须经过计量检定合格。
展开全部
如果外加剂没有减水的作用,那么该用多少水就用多少水,如果有减水作用,那么久应该是拿配合比上的用水量减去外加剂所引起的减少水的用量。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
举例来说,未掺加外加剂时每方混凝土用水量为220Kg,则搀加减水剂的减水率为20%,那样的话,实际用水量应为 220*(1-20%)=176Kg.希望回答对你有帮助。
本回答被网友采纳

你对这个回答的评价是?
展开全部
混凝土配合比:
①水泥 ②粗骨料 ③细骨料 ④添加剂
计算方法:普通混凝土配合比计算书
依据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)(J64-2000)以及《建筑施工计算手册》。
一、混凝土配制强度计算
混凝土配制强度应按下式计算:
fcu,0≥fcu,k+1.645σ
其中:σ——混凝土强度标准差(N/mm2)。取σ=5.00(N/mm2);
fcu,0——混凝土配制强度(N/mm2);
fcu,k——混凝土立方体抗压强度标准值(N/mm2),取fcu,k=20(N/mm2);
经过计算得:fcu,0=20+1.645×5.00=28.23(N/mm2)。
二、水灰比计算
混凝土水灰比按下式计算:
其中:
σa,σb—— 回归系数,由于粗骨料为碎石,根据规程查表取 σa=0.46,取σb=0.07;
fce—— 水泥28d抗压强度实测值,取48.00(N/mm2);
经过计算得:W/C=0.46×48.00/(28.23+0.46×0.07×48.00)=0.74。
三、用水量计算
每立方米混凝土用水量的确定,应符合下列规定:
1.干硬性和朔性混凝土用水量的确定:
1)水灰比在0.40~0.80范围时,根据粗骨料的品种,粒径及施工要求的混凝土拌合物稠度,其用水量按下两表选取:
2)水灰比小于0.40的混凝土以及采用特殊成型工艺的混凝土用水量应通过试验确定。
2.流动性和大流动性混凝土的用水量宜按下列步骤计算:
1)按上表中坍落度90mm的用水量为基础,按坍落度每增大20mm用水量增加5kg,计算出未掺外加剂时的混凝土的用水量;
2)掺外加剂时的混凝土用水量可按下式计算:
其中:mwa——掺外加剂混凝土每立方米混凝土用水量(kg);
mw0——未掺外加剂时的混凝土的用水量(kg);
β——外加剂的减水率,取β=500%。
3) 外加剂的减水率应经试验确定。
混凝土水灰比计算值mwa=0.57×(1-500)=0.703
由于混凝土水灰比计算值=0.57,所以用水量取表中值 =195kg。
四、水泥用量计算
每立方米混凝土的水泥用量可按下式计算:
经过计算,得 mco=185.25/0.703=263.51kg。
五. 粗骨料和细骨料用量的计算
合理砂率按下表的确定:
根据水灰比为0.703,粗骨料类型为:碎石,粗骨料粒径:20(mm),查上表,取合理砂率βs=34.5%;
粗骨料和细骨料用量的确定,采用体积法计算,计算公式如下:
其中:mgo——每立方米混凝土的基准粗骨料用量(kg);
mso——每立方米混凝土的基准细骨料用量(kg);
ρc——水泥密度(kg/m3),取3100.00(kg/m3);
ρg——粗骨料的表观密度(kg/m3),取2700.00(kg/m3);
ρs——细骨料的表观密度(kg/m3),取2700.00(kg/m3);
ρw——水密度(kg/m3),取1000(kg/m3);
α——混凝土的含气量百分数,取α=1.00;
以上两式联立,解得 mgo=1290.38(kg),mso=679.67(kg)。
混凝土的基准配合比为: 水泥:砂:石子:水=264:680:1290:185
或重量比为: 水泥:砂:石子:水=1.00:2.58:4.9:0.7。
①水泥 ②粗骨料 ③细骨料 ④添加剂
计算方法:普通混凝土配合比计算书
依据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)(J64-2000)以及《建筑施工计算手册》。
一、混凝土配制强度计算
混凝土配制强度应按下式计算:
fcu,0≥fcu,k+1.645σ
其中:σ——混凝土强度标准差(N/mm2)。取σ=5.00(N/mm2);
fcu,0——混凝土配制强度(N/mm2);
fcu,k——混凝土立方体抗压强度标准值(N/mm2),取fcu,k=20(N/mm2);
经过计算得:fcu,0=20+1.645×5.00=28.23(N/mm2)。
二、水灰比计算
混凝土水灰比按下式计算:
其中:
σa,σb—— 回归系数,由于粗骨料为碎石,根据规程查表取 σa=0.46,取σb=0.07;
fce—— 水泥28d抗压强度实测值,取48.00(N/mm2);
经过计算得:W/C=0.46×48.00/(28.23+0.46×0.07×48.00)=0.74。
三、用水量计算
每立方米混凝土用水量的确定,应符合下列规定:
1.干硬性和朔性混凝土用水量的确定:
1)水灰比在0.40~0.80范围时,根据粗骨料的品种,粒径及施工要求的混凝土拌合物稠度,其用水量按下两表选取:
2)水灰比小于0.40的混凝土以及采用特殊成型工艺的混凝土用水量应通过试验确定。
2.流动性和大流动性混凝土的用水量宜按下列步骤计算:
1)按上表中坍落度90mm的用水量为基础,按坍落度每增大20mm用水量增加5kg,计算出未掺外加剂时的混凝土的用水量;
2)掺外加剂时的混凝土用水量可按下式计算:
其中:mwa——掺外加剂混凝土每立方米混凝土用水量(kg);
mw0——未掺外加剂时的混凝土的用水量(kg);
β——外加剂的减水率,取β=500%。
3) 外加剂的减水率应经试验确定。
混凝土水灰比计算值mwa=0.57×(1-500)=0.703
由于混凝土水灰比计算值=0.57,所以用水量取表中值 =195kg。
四、水泥用量计算
每立方米混凝土的水泥用量可按下式计算:
经过计算,得 mco=185.25/0.703=263.51kg。
五. 粗骨料和细骨料用量的计算
合理砂率按下表的确定:
根据水灰比为0.703,粗骨料类型为:碎石,粗骨料粒径:20(mm),查上表,取合理砂率βs=34.5%;
粗骨料和细骨料用量的确定,采用体积法计算,计算公式如下:
其中:mgo——每立方米混凝土的基准粗骨料用量(kg);
mso——每立方米混凝土的基准细骨料用量(kg);
ρc——水泥密度(kg/m3),取3100.00(kg/m3);
ρg——粗骨料的表观密度(kg/m3),取2700.00(kg/m3);
ρs——细骨料的表观密度(kg/m3),取2700.00(kg/m3);
ρw——水密度(kg/m3),取1000(kg/m3);
α——混凝土的含气量百分数,取α=1.00;
以上两式联立,解得 mgo=1290.38(kg),mso=679.67(kg)。
混凝土的基准配合比为: 水泥:砂:石子:水=264:680:1290:185
或重量比为: 水泥:砂:石子:水=1.00:2.58:4.9:0.7。
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
就像楼上说的 就是那么算得
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询