
一个长方体,表面积是368cm2,底面积是40cm2,底面周长是36cm。求这个长方体的体积。
3个回答
展开全部
解:设地面宽为x,长为y。高为z。
xy=40
(x+y)*2=36
2xy+2zy+2xz=368
解得;z=8 体积;8*40=320cm2
xy=40
(x+y)*2=36
2xy+2zy+2xz=368
解得;z=8 体积;8*40=320cm2
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
类别
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。
说明
0/200