警察抓住4名嫌疑犯,分别是ABCD!下面是他们的答辩:A说是B干的!B说是D干的!C说不是我干的!
警察抓住4名嫌疑犯,分别是ABCD!下面是他们的答辩:A说是B干的!B说是D干的!C说不是我干的!D说B在说谎话!事实只有一人说了真话,请问罪犯是谁?请简要写出推理过程!...
警察抓住4名嫌疑犯,分别是ABCD!下面是他们的答辩:A说是B干的!B说是D干的!C说不是我干的!D说B在说谎话!事实只有一人说了真话,请问罪犯是谁?请简要写出推理过程!
展开
16个回答
2014-08-20
展开全部
1、B D两人说的矛盾,所以肯定两人一真一假。
2、如果B说的真的,那么B和C又会出现矛盾,所以D说的真话。
3、因此,ABC三人说的都是假话,因此,C的否命题就是“是C干的”。
所以是C干的
2、如果B说的真的,那么B和C又会出现矛盾,所以D说的真话。
3、因此,ABC三人说的都是假话,因此,C的否命题就是“是C干的”。
所以是C干的
追问
太帅了!你脱颖而出了^V^
展开全部
假设A说的是真话,那就是B干的,B就说的是假话,C说的是真话。不成立。
假设B说的是真话,那就是D干的,A说的是假话,C说的是真话。不成立。
假设C说的是真话,ABD说的都是假话,A说的话得出,不是B干的,B说的话得出,不是D干的,D说的话得出,不是D干的。这样推来,不是B干的,不是D干的,C又说不是自己干的,肯定就是A干的。成立。
所以罪犯是A。
假设B说的是真话,那就是D干的,A说的是假话,C说的是真话。不成立。
假设C说的是真话,ABD说的都是假话,A说的话得出,不是B干的,B说的话得出,不是D干的,D说的话得出,不是D干的。这样推来,不是B干的,不是D干的,C又说不是自己干的,肯定就是A干的。成立。
所以罪犯是A。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
假定a说的是真话,c的话会有矛盾。b说的是真话,c的也有矛盾。c说的是真话,有可能。d说的是真话,有矛盾。而根据c的是真话,可知罪犯是A
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
B是罪犯,假设全说的是对的
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
我为了做任务会答此问题,带来不便请谅解!!!!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
15529人正在获得一对一解答
广州萤火虫6分钟前提交了问题
青岛梦幻岛2分钟前提交了问题
北京小白兔4分钟前提交了问题