公务员逻辑判断技巧题 求思路 求指导 详细思路啊!亲

 我来答
赤香迷苏
2015-01-06 · TA获得超过1852个赞
知道小有建树答主
回答量:1056
采纳率:80%
帮助的人:441万
展开全部
选C 。
从丁这句话可判断甲说的是真话、乙说的是假话、丙说的是假话。
1、因为假如乙说的真话,那么乙是红车,与乙说丙是红车矛盾,所以乙说的假话。
2、既然乙说的是假话,那么乙说丙是红车是假的,得到乙和丙都不是红车,所以甲是红车。
3、甲是红车,那么甲说的是真的,所以甲说乙不是白车是真的。
4、丙不是红车,那么丙说的也不是真的,所以丙说丁不是蓝车是假的,因此丁就是蓝车。
5、所以乙是银车,剩下丙就是白车。
追问
乙说丙是红车 并没有说自己是红车啊
追答
我是说从丁的话推断出甲乙丙三人中说的话是一真两假,且开红车的人是真的。甲乙丙只有乙提到红车那就从乙开始。假设乙是真话,那乙就是开红车的,但与乙说的丙开红车矛盾,所以乙不是真话,只能是假话,得出丙不是红车,再往下推。懂了吗?
中公教育
2015-01-06 · 国内知名职业教育培训机构
中公教育
中公教育是大型的多品类职业教育机构。在全国拥有1859个直营网点,覆盖319个地级市。主营业务横跨招录考试培训、学历提升和职业能力培训3大板块,提供超过100个品类的综合职业就业培训服务。
向TA提问
展开全部
您好,中公教育为您服务。
您好,您可到网络上搜索一下,看是否有解答。
如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
S大叔哥
2015-01-06 · 超过13用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:193
采纳率:0%
帮助的人:47.5万
展开全部
选C 你懂得
追问
求思路
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式