
王老师为学生买奖品,买了30本练习本和20支钢笔,一共用去260元。已知5本练习本的价钱与1支钢笔
王老师为学生买奖品,买了30本练习本和20支钢笔,一共用去260元。已知5本练习本的价钱与1支钢笔的价钱相等。求练习本和钢笔各多少元?...
王老师为学生买奖品,买了30本练习本和20支钢笔,一共用去260元。已知5本练习本的价钱与1支钢笔的价钱相等。求练习本和钢笔各多少元?
展开
展开全部
设练习本x元,钢笔y元
30x+20y=260
5x=y
解得x=2,y=10
即练习本2元,钢笔10元
求采纳!!!!!!!
30x+20y=260
5x=y
解得x=2,y=10
即练习本2元,钢笔10元
求采纳!!!!!!!
展开全部
一支钢笔10元,一本练习本2元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
练习本2元一本,钢笔10元一本
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询