
商店里有一种塑料桶,它的容积是10L,用这种塑料桶装酒精,最多可以装_______kg的酒精,而80kg的汽油需用_
展开全部
酒精的密度a=800Kg/m³,桶的容积V=10L=0.01m³,所以酒精的质量为
m=a*V=800*0.01=8Kg
一般取汽油的密度a=730Kg/m³,汽油质量为m=80Kg,则所需的体积为
V=m/a=80/730=0.11m³=110L
个人觉得这道题如果把已知条件10L改为100L会更合理一点,呵呵,祝楼主好运。
m=a*V=800*0.01=8Kg
一般取汽油的密度a=730Kg/m³,汽油质量为m=80Kg,则所需的体积为
V=m/a=80/730=0.11m³=110L
个人觉得这道题如果把已知条件10L改为100L会更合理一点,呵呵,祝楼主好运。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询