![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
学校买来五个足球和七个排球,共花477元,已知每个排球36元。求每个足球多少元
展开全部
孩子,你应该在读小学吧。下面我尽可能讲详细点给你看看。
方法一、
你可以先算算买排球用了多少钱:
36️️️️️️️️×7=252元
那么剩余多少钱呢?
477元-252元=225元
这个就是买足球的总费用了,所以,
一个足球的价钱为:
225÷5=45元
方法二、假设每个足球X元,那么根据题意可得到一个等式,有
5X+7×36=477
所以,X=(477-7×36)÷5=45
所以每个足球为25元。
方法一、
你可以先算算买排球用了多少钱:
36️️️️️️️️×7=252元
那么剩余多少钱呢?
477元-252元=225元
这个就是买足球的总费用了,所以,
一个足球的价钱为:
225÷5=45元
方法二、假设每个足球X元,那么根据题意可得到一个等式,有
5X+7×36=477
所以,X=(477-7×36)÷5=45
所以每个足球为25元。
![](https://ecmc.bdimg.com/public03/b4cb859ca634443212c22993b0c87088.png)
2024-10-30 广告
出奇体育提供免费NBA,CBA,足球,篮球快讯,24小时赛况资讯解析推送,精彩不断,巅峰热门赛事快讯免费预测,专业赛事分析资讯,全球体育赛事资讯,赛况解析体育赛事,尽在出奇体育!...
点击进入详情页
本回答由出奇体育APP提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询