学校买来五个足球和七个排球,共花477元,已知每个排球36元。求每个足球多少元

 我来答
卡尔费南
2020-05-14 · TA获得超过158个赞
知道小有建树答主
回答量:294
采纳率:0%
帮助的人:27.3万
展开全部
孩子,你应该在读小学吧。下面我尽可能讲详细点给你看看。
方法一、
你可以先算算买排球用了多少钱:
36️️️️️️️️×7=252元
那么剩余多少钱呢?
477元-252元=225元
这个就是买足球的总费用了,所以,
一个足球的价钱为:
225÷5=45元
方法二、假设每个足球X元,那么根据题意可得到一个等式,有
5X+7×36=477
所以,X=(477-7×36)÷5=45
所以每个足球为25元。
出奇体育APP
2024-10-30 广告
出奇体育提供免费NBA,CBA,足球,篮球快讯,24小时赛况资讯解析推送,精彩不断,巅峰热门赛事快讯免费预测,专业赛事分析资讯,全球体育赛事资讯,赛况解析体育赛事,尽在出奇体育!... 点击进入详情页
本回答由出奇体育APP提供
mywutuda

2020-05-14 · 知道合伙人情感行家
mywutuda
知道合伙人情感行家
采纳数:5892 获赞数:14050
中学一级教师,具中小学心理健康教育C级证书。

向TA提问 私信TA
展开全部
36×7=252元
477-252=225元
225÷5=45元
答: 每个足球45元。
也可以列方程式
[477-(36×7)]÷5=45
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式