
例 企业购买甲材料 买价10000元 增值税率13% 运费1000元 增值税率9% 取得运费增?
值税专用发票款已付(以前运费增值税率为7%时材料采购成本=10000+1000×(1-7%)=10930)现在税率改为9%算法有变吗?...
值税专用发票 款已付 (以前运费增值税率为7%时 材料采购成本=10000+1000×(1-7%)=10930)现在税率改为9% 算法有变吗?
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第一,如果已经取得运费增值税专用发票,增值税专用发票上注明的增值税额,是准予抵扣的进项税额;
第二,如果尚未取得运费增值税专用发票,合同中签到运费价税合计金额1000元,想计算这1000元在增值税专用发票中金额和税额分别是多少,计算方法和营改增前是有区别的,增值税属于价外税,计算方法如下:
销售额=含税销售额÷(1+税率)=1000÷(1+9%)=917.43(元)
税额=917.43×9%= 82.57(元)
政策依据:营业税改征增值税试点实施办法
第二十二条 销项税额,是指纳税人发生应税行为按照销售额和增值税税率计算并收取的增值税额。销项税额计算公式:
销项税额=销售额×税率
第二十三条 一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+税率)
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