例 企业购买甲材料 买价10000元 增值税率13% 运费1000元 增值税率9% 取得运费增?

值税专用发票款已付(以前运费增值税率为7%时材料采购成本=10000+1000×(1-7%)=10930)现在税率改为9%算法有变吗?... 值税专用发票 款已付 (以前运费增值税率为7%时 材料采购成本=10000+1000×(1-7%)=10930)现在税率改为9% 算法有变吗? 展开
 我来答
财务审计人
2020-11-26 · 专注财务审计政策研究及实务应用
财务审计人
采纳数:138 获赞数:205

向TA提问 私信TA
展开全部

您好!

营业税改征增值税后,运费是属于“凭票抵扣”项目,从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。

“计算抵扣”的有“购进农产品”和“收费公路通行费(部分情况)”。


希望对您有所帮助!

追问
问题看清楚了吗?
追答
您好!
如果由于信息不对称导致您的问题未能得到精准解决,欢迎继续探讨沟通。

第一,如果已经取得运费增值税专用发票,增值税专用发票上注明的增值税额,是准予抵扣的进项税额;
第二,如果尚未取得运费增值税专用发票,合同中签到运费价税合计金额1000元,想计算这1000元在增值税专用发票中金额和税额分别是多少,计算方法和营改增前是有区别的,增值税属于价外税,计算方法如下:
销售额=含税销售额÷(1+税率)=1000÷(1+9%)=917.43(元)
税额=917.43×9%= 82.57(元)
政策依据:营业税改征增值税试点实施办法
第二十二条 销项税额,是指纳税人发生应税行为按照销售额和增值税税率计算并收取的增值税额。销项税额计算公式:
销项税额=销售额×税率
第二十三条 一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+税率)

希望对您有所帮助!
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
17278人正在获得一对一解答
天津金色童年5分钟前提交了问题
长沙森林舞者2分钟前提交了问题
兰州荒漠之舟2分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询37044位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式