《中级会计实务》每日一练-2021年中级会计师考试(2-22)

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1.(多选题)

下列项目中产生可抵扣暂时性差异的有( )。

A.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债账面价值小于计税基础

B.按税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损

C.因奖励积分确认的合同负债(税法已计入当期应纳税所得额)

D.发生超标的业务招待费

2.(多选题)

2019年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备2 000万元。该商誉系2017年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%净资产吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为7 000万元,丙公司根据税法规定已经缴纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买丁公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%,下列会计处理中正确的有( )。

A.2017年12月8日商誉的计税基础为0

B.2017年12月8日商誉的计税基础为7 000万元

C.2019年12月31日商誉产生的可抵扣暂时性差异不确认递延所得税资产

D.2019年12月31日应确认递延所得税资产500万元

3.(多选题)

2019年7月5日,甲公司自行研究开发的B专利技术达到预定用途,并作为无形资产入账。B专利技术的成本为2 000万元,预计使用年限为10年,无残值,采用直线法摊销。根据税法规定,B专利技术允许按照175%进行摊销。假定甲公司B专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。甲公司2019年度实现的利润总额5 075万元,适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,甲公司关于B专利技术的下列会计处理中正确的有( )。

A.2019年12月31日无形资产的计税基础为3 325万元

B.该专利技术产生的可抵扣暂时性差异应确认递延所得税资产356.25万元

C.2019年度应交所得税为1 250万元

D.2019年度所得税费用为1 250万元

4.(多选题)

甲公司适用所得税税率为15%,其2019年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:①当期购入作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算的债权投资,期末公允价值大于取得成本200万元;②收到与资产相关政府补助1 600万元(采用总额法核算),税法规定将其计入当期应纳税所得额,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司2019年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产、负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2019年所得税的处理中,正确的有( )。

A.所得税费用为780万元

B.应交所得税为780万元

C.递延所得税负债为30万元

D.与资产相关的政府补助确认的递延收益不确认递延所得税资产

5.(多选题)

下列各事项中,计税基础等于账面价值的有( )。

A.支付的购货合同违约金

B.计提的国债利息

C.因产品质量保证计提的预计负债

D.应付的税收滞纳金

【参考答案及解析

1.【答案】BC。

解析:选项A,负债账面价值小于计税基础,产生应纳税暂时性差异;选项B,按税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损,无资产账面价值,但有计税基础,未来可以抵扣,产生可抵扣暂时性差异;选项C,奖励积分确认的合同负债已计入当期应纳税所得额,所以合同负债的计税基础为0,负债账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;选项D,税法规定当期发生的超标的业务招待费不允许以后期间税前扣除,所以不产生暂时性差异。

2.【答案】BD。

解析:此项吸收合并属于应税合并,2017年12月8日商誉的计税基础与账面价值相等,选项A错误,选项B正确;2019年12月31日商誉计提减值准备后,账面价值为5 000万元,计税基础为7 000万元,应确认递延所得税资产=(7 000-5 000)×25%=500(万元),选项C错误,选项D正确。

3.【答案】ACD。

解析:2019年12月31日无形资产账面价值=2 000-2 000÷10× 6/12=1 900(万元),计税基础=1 900×175%=3 325(万元),选项A正确;自行研发形成的无形资产产生的可抵扣暂时性差异,不符合确认递延所得税资产的条件,不确认递延所得税资产,选项B错误;2019年度应交所得税=(5 075-2 000÷10×6/12×75%)×25%=1 250(万元),选项C正确;2019年度所得税费用与应交所得税相等,选项D正确。

4.【答案】AC。

解析:2019年年末以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的账面价值大于取得成本200万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=200×15%=30(万元),对应其他综合收益,不影响所得税费用,选项C正确;与资产相关的政府补助,按税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,其计税基础为0,递延收益的账面价值为1 600万元,应确认递延所得税资产的金额=1 600×15%=240(万元),选项D错误;甲公司2019年应交所得税=(5 200+1 600)×15%=1 020(万元),选项B错误;所得税费用的金额=1 020-240=780(万元),或所得税费用=5 200×15%=780(万元),选项A正确。

5.【答案】ABD。

解析:选项C,按照税法的有关规定,企业因产品质量保证确认的预计负债,实际发生时可以税前列支,计税基础为零,不等于账面价值。

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