求学霸帮忙!请看这道题!

田径场上进行百米决赛,参加决赛的有A.B.C.D.E.F6人。同学们都在猜测谁是冠军。甲说:冠军不是A就是B。乙说:冠军不是C。丙说:D.E.F都不可能是冠军。丁说:冠军... 田径场上进行百米决赛,参加决赛的有A.B.C.D.E.F6人。同学们都在猜测谁是冠军。甲说:冠军不是A就是B。 乙说:冠军不是C。 丙说:D.E.F都不可能是冠军。 丁说:冠军是D.E.F其中一个。这4个人中只有一个人的猜测是对的。谁是冠军? 展开
云里雾里20038
2014-05-13
知道答主
回答量:22
采纳率:0%
帮助的人:11.9万
展开全部
由于只有一个人说的是对的,1、假如甲说的是对的,则乙、丙也是对的,与条件相悖,说明甲说的不对,即冠军不是A和B。2、如果丁说的是对的,则乙也是对的,说明丁也不对,即冠军不是DEF中的。即结果为C
追问
可不可以不用排除法呢?
追答
这4个人中只有一个人的猜测是对的。只有一个。那么可以推断。丙说:“D、E、F都不可能是冠军。”丁说:“冠军是D、E、F中的一个。”。他俩之间必有一个人说的是对的。因为其余的人说的是对的那么。就不存在是只有一个人说的是对的。甲说:“冠军不是A就是B。”AB是冠军这句话是错的。那就A和B都被排除了。乙说:“冠军不是C。这句话错了。那么,冠军就是c。如果乙说的对。那么丁说:“冠军是D、E、F中的一个。丁也说的对。而说对的只有一个。所以乙说的是错的。那么丁也说的是错的。说对的只有丙。
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式