
初中数学某商店同时卖出两件商品每件各得30元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%,这个商店卖出这
初中数学某商店同时卖出两件商品每件各得30元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%,这个商店卖出这件商品总体上盈利还是亏本?具体是多少元?...
初中数学某商店同时卖出两件商品每件各得30元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%,这个商店卖出这件商品总体上盈利还是亏本?具体是多少元?
展开
2个回答
展开全部
盈利20%的成本:30÷(1+20%)=30÷1.2=25(元) 亏本20%的成本:30÷(1-20%)=30÷0.8=37.5(元) 两件成本和:25+37.5=62.5(元) 卖得:30×2=60(元) 所以亏本,亏了:62.5-60=2.5(元)
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询