
在标准状况下,11.2L的氮气所含的原子数目是多少
展开全部
n=V/Vm
=11.2/22.4
=0.5mol
N2有2个原子,所以有1mol的原子,再乘以
阿伏伽德罗常数
NA(近似值为6.02*10^23),因此有1NA个原子
=11.2/22.4
=0.5mol
N2有2个原子,所以有1mol的原子,再乘以
阿伏伽德罗常数
NA(近似值为6.02*10^23),因此有1NA个原子

2024-03-10 广告
标准气体为气体工业名词。标准物质是浓度均匀的,良好稳定和量值准确的测定标准,它们具有复现,保存和传递量值的基本作用,在物理,化学,生物与工程测量领域中用于校准测量仪器和测量过程,评价测量方法的准确度和检测实验室的检测能力,确定材料或产品的特...
点击进入详情页
本回答由上海申桥工业气体有限公司_提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询