
高二物理在线等!!
科学测试表明,地球表面附近存在垂直于地面的电场力,从地面开始,每升高10m,电势约升高1000V。根据这些资料,试判断地球带什么电荷,并估算地球表面附近的电场强度。如果把...
科学测试表明,地球表面附近存在垂直于地面的电场力,从地面开始,每升高10m,电势约升高1000V。根据这些资料,试判断地球带什么电荷,并估算地球表面附近的电场强度。如果把地球看作电荷均匀分布于表面的球体,那么地球所带的电荷量约是多少?(地球半径为6.4*10的6次m)
展开
展开全部
1.沿着电场线方向运动,电势变低。
所以,地球带负电。
2.根据 E = U / d ,1000 / 10 = 100
3.根据 E =kQ/r^2 ,静电力常量k=9.0×10^9N•m^2/C^2 ,地球半径r为6.4*10的6次m ,代入可求得:
100 = 9.0×10^9 * Q /( 6.4 ×10^6 )^ 2
Q = 4.55 ×10^5
所以,地球带负电。
2.根据 E = U / d ,1000 / 10 = 100
3.根据 E =kQ/r^2 ,静电力常量k=9.0×10^9N•m^2/C^2 ,地球半径r为6.4*10的6次m ,代入可求得:
100 = 9.0×10^9 * Q /( 6.4 ×10^6 )^ 2
Q = 4.55 ×10^5
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询