
4个回答
展开全部
化学反应速率这里关键就是抓住三个过程,反应前,反应过程即变化量,反应后。
那么看这道题。
AB2反应后生成了0.8mol,所用时间两秒,即Δn=0.8mol,t=2s。所以AB2的反应速率是0.4mol/L·s。
这样你再通过反应的系数比可以得到Va=0.2mol/L·s,Vb=0.6mol/L·s。
反应消耗A物质0.4mol,消耗B1.2mol
所以剩余A0。6mol,剩余B1.8mol
那么看这道题。
AB2反应后生成了0.8mol,所用时间两秒,即Δn=0.8mol,t=2s。所以AB2的反应速率是0.4mol/L·s。
这样你再通过反应的系数比可以得到Va=0.2mol/L·s,Vb=0.6mol/L·s。
反应消耗A物质0.4mol,消耗B1.2mol
所以剩余A0。6mol,剩余B1.8mol

2024-11-30 广告
临床实验1期,是迈杰转化医学研究(苏州)有限公司新药研发过程中的关键阶段。此阶段主要目标是评估新药在人体内的安全性、耐受性以及初步的药代动力学特征。通常,会招募少量健康志愿者或特定疾病患者参与,通过精心设计的试验方案,严密监测受试者在新药作...
点击进入详情页
本回答由迈杰提供
展开全部
2s末生成0.8AB3
消耗A 0.4 B 1.2
vAB3=0.8/2=0.4(mol/L/s)
vB2=1.2/2=0.6(mol/L/s)
vA2=0.4/2=0.2(mol/L/s)
A浓度1-0.4=0.6
B浓度3-1.2=1.8
消耗A 0.4 B 1.2
vAB3=0.8/2=0.4(mol/L/s)
vB2=1.2/2=0.6(mol/L/s)
vA2=0.4/2=0.2(mol/L/s)
A浓度1-0.4=0.6
B浓度3-1.2=1.8
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
高中化学 化学反应速率计算
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询