
张阿姨买了2千克苹果和2千克梨共花了32元,李阿姨买了2千克苹果和6千克梨共花60元。1千克苹果和
张阿姨买了2千克苹果和2千克梨共花了32元,李阿姨买了2千克苹果和6千克梨共花60元。1千克苹果和1千克梨各多少元?...
张阿姨买了2千克苹果和2千克梨共花了32元,李阿姨买了2千克苹果和6千克梨共花60元。1千克苹果和1千克梨各多少元?
展开
1个回答
展开全部
解:设1千克苹果x元,1千克梨y元,
2x+2y=32 (1)
2x+6y=60 (2)
(2)-(1)得,
2x+6y-(2x+2y)=60-32
2x+6y-2x-2y=28
4y=28
y=28÷4
y=7
将y=7带入(1)得,
2x+2×7=32
2x+14=32
2x=32-14
2x=18
x=18÷2
x=9
即x=9,y=7
答:1千克苹果9元,1千克梨7元。
2x+2y=32 (1)
2x+6y=60 (2)
(2)-(1)得,
2x+6y-(2x+2y)=60-32
2x+6y-2x-2y=28
4y=28
y=28÷4
y=7
将y=7带入(1)得,
2x+2×7=32
2x+14=32
2x=32-14
2x=18
x=18÷2
x=9
即x=9,y=7
答:1千克苹果9元,1千克梨7元。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询