某化学药品含碳为71.58%

某化学药品含碳71.58%,含氢6.67%,含氮4.91%,其余为氧,又知其相对分子质量不超过30%求该化学药品的相对分子质量鉴于本人理解能力实在有限,请各位留下手稿又知... 某化学药品含碳71.58%,含氢6.67%,含氮4.91%,其余为氧,又知其相对分子质量不超过30%
求该化学药品的相对分子质量
鉴于本人理解能力实在有限,请各位留下手稿
又知其相对分子质量不超过300
展开
 我来答
戢玉叔谷枫
2020-08-26 · TA获得超过971个赞
知道小有建树答主
回答量:2556
采纳率:91%
帮助的人:14.4万
展开全部
含O:1-71.58%-6.67%-4.91%=16.84%
所以原子个数比是
C:H:O:N=71.58%/12:6.67%/1:16.84%/16:4.91%/14=17:19:3:1
所以化学式是C17H19O3N
分子量是:17x12+19x1+3x16+1x14=285
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式